Победное начало четвертьфинальных сражений!
Обыграв на выезде "Толпар" в первом четвертьфинальном матче Кубка Харламова - 1:0, "Чайка" с таким же счетом вышла вперед в серии.

В первом периоде своего дебютного четвертьфинального матча турнира нижегородцы не тушевались перед более опытным кубковым бойцом в лице "Толпара". Не уступив сопернику в бросках в створ ворот, подопечные Вячеслава Рьянова ближе к перерыву смогли выйти вперед: точный бросок удался Дмитрию Шуленину.

Во втором периоде напряженная борьба на льду продолжилась. Хозяева больше атаковали, в том числе и благодаря ряду удалений в составе "Чайки". Однако со своей оборонительной ролью Андрей Тихомиров и партнеры справились и сохранили лидерство в счете.

В третьей двадцатиминутке "Чайка" продолжила держать оборону, огрызаясь на атаки соперника своими контрвыпадами. Совсем жарко у ворот нижегородцев стало за две минуты до сирены, когда, оставшись в меньшинстве, "Чайка" защищалась в формате "4 на 6". Но и в этой ситуации команда не дрогнула, одержав первую победу в данной игровой серии.

Второй матч между "Чайкой" и "Толпаром" состоится в Уфе 27 марта.

Толпар (Уфа) - Чайка (Нижний Новгород) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).
26 марта. Уфа. Дворец спорта. 3400 зрителей.
Судьи: А.Батурин, В.Спирин (оба - Тюмень); А.Сысуев, И.Хажиев (оба - Уфа).
Чайка: Тихомиров; Белопашенцев - Комаров, Шураков - Ильин - Руденков; Шуленин - Ситнов, Шевелин - Гиздатуллин - Горбунов; Васильев - Морев, Ямкин - Рогов - Крупкин; Смолин - Потапов - Веряев, Бабрусёв.
Голы: 0:1 - Шуленин (Богословский) - 17:51.
Штраф: 12 - 12 (Смолин, Васильев, Ямкин, Гиздатуллин, Потапов - по 2, командный штраф - 2)

Вячеслав Рьянов (главный тренер «Чайки»):
- Думаю, что первые игры серии всегда получаются тяжёлыми. Мы настраивались на эту игру, ребята старались. Конечно, не всё получилось, но хорошо сыграл вратарь.

- Как чувствует себя вратарь Вашей команды, который в концовке матча получил повреждение?
- Сейчас увидим, узнаем. Думаю, ничего страшного, ведь он доиграл игру до конца. Пока я даже с доктором не общался. Надеюсь, что всё хорошо.

Венер Сафин (старший тренер «Толпара»):
- Понятно, что первая игра серии очень ответственная, важная. Своих ребят мне упрекнуть не в чем. Они старались, молодцы. У гостей здорово сыграл вратарь, потому что наши нападающие позволили ему так сыграть. Надо было полезть на добивание, закрыть вратаря в момент бросков. У нас этого не получилось. Видимо, отсюда и результат матча. Завтра следующая игра, будем стараться двигаться дальше.

- Насколько сильно сказалось отсутствие Антона Слепышева и Михаила Воробьёва?
- Если забили ноль голов, значит, отсутствие Слепышева и в какой-то мере Воробьёва сказывалось на игре.

- Тот факт, что ранее не встречались с «Чайкой» в плей-офф как-то повлиял?
- В плей-офф такое частенько бывает. В регулярном сезоне мы встречались, мы на «Востоке» друг друга знаем как облупленных. Было понятно, как будет играть «Чайка». В свою очередь, соперник понимал, как сыграем мы. Больших секретов нет.

Время публикации: 26 марта 2015, 19:07
Ключевые теги: Кубок Харламова, МХЛ, Плей-офф, Чайка