Чудеса воли и характера!
Обыграв в невероятном по драматургии и развитию сюжета матче "Локо" со счетом 5:4 (0:3, 3:0, 2:1), "Чайка" вышла в лидеры полуфинальной серии Кубка Харламова - 1-0.

Первые два периода получились диаметрально противоположными. В первой двадцатиминутке ярославцы сделали прекрасный задел, трижды поразив ворота хозяев. Счет открыл Никита Черепанов, отличившийся в большинстве. На 16-й минуте Артём Ильенко увеличил перевес железнодорожников, а третья шайба, которая также была заброшена при розыгрыше лишнего, на счету Романа Крикуненко.

Второй период уже нижегородцы провели блестяще. Максим Белопашенцев отыграл одну шайбу, Борис Садаков реализовал большинство, а Никита Рогов на 27-й минуте сравнял счет.

Таким образом, в третьем периоде все началось заново. На 43-й минуте Егор Коршков снова вывел ярославцев вперед. После этого гости начали грамотно "сушить" игру, действуя в лучших традициях "Лады" времен Петра Воробьёва или "Ак Барса" образца текущего плей-офф Кубка Гагарина. Отведя игру от своих ворот, хоккеисты "Локо" до поры до времени не позволяли "Чайке" устроить такой необходимый финальный штурм. Драгоценные минуты таяли: пятнадцать, десять, пять, одна, а у "Чайки" ничего не получалось. А затем случились 42 секунды, заставившие сойти с ума всю хоккейную общественность Нижнего Новгорода. Сначала Артём Аляев сравнял счет в тот момент, когда нижегородцы уже заменили вратаря шестым полевым игроком. А за 15 секунд до финальной сирены Артур Гиздатуллин забросил победную шайбу, подарив настоящий праздник болельщикам, "до отказа" заполнившим трибуны Дворца спорта имени Виктора Коноваленко. Это были эмоции, ради которых стоит любить хоккей, и это была победа, достойная полуфинальных баталий плей-офф!

Впрочем, почивать на лаврах никто не собирается. Уже 7 апреля команды ждет второй матч серии. Начало игры - в 19:00.

Чайка (Нижний Новгород) - Локо (Ярославль) - 5:4 (0:3, 3:0, 2:1).
6 апреля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени В.С.Коноваленко. 4300 зрителей.
Судьи: А.Демура, А.Соин (оба - Москва); Д.Квашнин, Р.Карев (оба - Нижний Новгород).
Чайка: Тихомиров (Мольков, 20:00); Белопашенцев - Аляев, Шураков - Ильин - Руденков; Шуленин - Морев, Богословский - Гиздатуллин - Горбунов; Садаков, Клопов, Ямкин - Балаболкин - Горбунов; Комаров - Бабрусёв, Потапов - Крупкин - Смолин.
Голы: 0:1 – Черепанов (Рафиков, Красковский) – 8:20 (бол.), 0:2 – Ильенко (Манухов, Кулагин) – 15:21, 0:3 – Крикуненко (Мокшанцев, Петраков) – 19:36 (бол.), 1:3 – Белопашенцев (Горбунов, Рогов) – 22:22, 2:3 – Садаков (Шураков, Аляев) – 25:18 (бол.), 3:3 – Рогов (Балаболкин, Аляев) – 26:46, 3:4 – Коршков (Рыжков) – 42:14, 4:4 – Аляев (Шураков, Руденков) – 59:03, 5:4 – Гиздатуллин (Горбунов) – 59:45.
Штраф: 16 (Крупкин - 12, Ильин, Шуленин - по 2) - 8.

Время публикации: 7 апреля 2015, 10:24
Ключевые теги: Чайка, Плей-офф, МХЛ, Кубок Харламова