Артур Гиздатуллин: В отпуске пришлось нелегко

Форвард "Чайки" Артур Гиздатуллин рассказывает о том, «как провел лето» и ожиданиях от Кубка мира - на него «Чайка» едет в качестве чемпиона МХЛ.

- В августе вы сыграете в Кубке мира. Как вам состав участников?
- Сильные соперники: у финнов и шведов тоже приедут чемпионы. «Авто» и «Снежных Барсов» мы отлично знаем: наигрались друг против друга в «регулярке». Но интереснее всего будет, наверное, с американцами.

- Играли ли когда-нибудь против команд из США?
- Ни разу. Поэтому интереснее вдвойне. Столько раз слышал, что у них жесткий хоккей, куча бросков. А теперь будет шанс это проверить.

- Где провели отпуск?
- Съездил на недельку домой в Альметьевск. А так, большую часть - в Нижнем Новгороде.

- Дома встретили бешбармаком и другими татарскими вкусностями?
- Можно сказать и так. Но я больше всего ждал чак-чак. Люблю и другие сладости, но чак-чак - на первом месте. В Нижнем Новгороде тоже нахожу его в магазинах. Но разве это сравнится с домашним?

- Почему в Альметьевске провели всего неделю?
- В Нижнем Новгороде учеба, пришлось ехать сдавать экзамены: были пересдачи, особенно помучился с химией. Учусь в колледже на тренера.

- Когда поступили, стали смотреть на тренеров иначе?
- Есть такое. Начал понимать, что тренерская работа - штука не из легких.

- О каких вещах не догадывались раньше?
- О том, что к каждому нужно найти свой подход. Тренеры должны знать, чем живет каждый из нас. Раньше об этом особо не задумывался.

- Из Альметьевска и Александр Дергачев, ставший в январе серебряным призером молодежного чемпионата мира. Успели с ним увидеться во время отпуска?
- Когда я приезжаю в Альметьевск, там нет Саши. А когда приезжает он - нет меня. Тут не подгадаешь. А так, мы с ним иногда общаемся. Мы же даже играли с ним в одной команде.

- Вы же на год младше.
- Последние пару лет в школе «Нефтяника» я играл за команду 1996 года рождения, а в ней был и Дергачев. Правда, в одной тройке мы так и не выходили.

- В новом сезоне «Чайка» будет защищать чемпионское звание. На отпуск давали серьезную программу тренировок?
- Да, легко не пришлось - сто процентов. В основном это были атлетические упражнения: тренеры хотели, чтобы мы в отпуске поработали над «физикой».

- Какие, например, упражнения?
- Приседания со штангой: работал с 80 килограммами и делал по 12-15 раз. Три раза в неделю бегал кросс.

- Сколько километров?
- От шести до восьми. Обычно делал это в парке, он находится рядом с ареной.

Время публикации: 30 июня 2015, 12:48
Ключевые теги: Гиздатуллин