Владислав Светов: Хочу заиграть в "Торпедо"!
На прошедшем Кубке ТАНЕКО новобранец "Чайки" Владислав Светов был признан лучшим защитником турнира. Предлагаем Вам поближе познакомиться с новобранцем нашей молодежки.

-Как ты пришел в хоккей и попал в серьезную школу казанского "Ак Барса"?

Всё очень просто, родители в 6 лет привели меня на отбор в школу "Ак Барса". Прошел в состав, начал заниматься.

-В своё время ты считался перспективным игроком, был одним из лучших защитников казанцев по своему возрасту и играл за сборную ПФО на Первенстве Федеральных Округов. Почему не остался в "Ак Барсе"?

Помешали травмы. Травмировал колено и голеностоп, полтора года вне игры, а после "Ак Барс" уже не был во мне заинтересован.

-Тебя пригласили на просмотр в "Чайку", или ты сам предложил свои услуги?

В "Чайку" я приехал сам. После сезона в ЮХЛ ждал предложений, агент сказал о просмотре для игроков в Нижнем Новгороде, я даже и не думал отказываться от этой возможности. Рад, что в меня поверили в Нижнем.

-Это твоя первая предсезонка в составе команды МХЛ. В молодежном хоккее сложнее, чем в юношеском?

Да, здесь всё намного тяжелее. Нагрузки очень серьезные, но нужно терпеть - по-другому не стать лучшим.

-Был ли ты знаком с кем-то из игроков "Чайки" до перехода? Как тебя приняли в коллективе?

Был знаком с некоторыми ребятами - пересекались в чемпионате России по своему возрасту (2001 год), да и в целом состав у нас дружный. Это уже не детский хоккей, здесь все взрослые адекватные парни, так что с коллективом полный порядок.

-Совсем недавно ты стал лучшим защитником Кубка ТАНЕКО, проходившего в Казани. Наверное, вдвойне приятно было проявить себя на родине и показать "Ак Барсу", что они зря от тебя отказались?

(смеется) Конечно, рад был доказать, что я умею играть. Но и сама по себе награда приятна, жаль, что не смогли взять кубок.

-Какого защитника назовешь своим эталоном, на кого стараешься быть похожим? В каком стиле играешь?

Не люблю сравнивать себя с кем-то, нравится быть самим собой. А вообще, из сильных моих сторон - бросок, игра в пас, игровое мышление. Мне нравится поддерживать атаку, быть полезным по всей площадке.

-Тренерский штаб не ругает за неоправданные подключения?

Нас не загоняют в какие-то рамки. Если уверен в том, что не ошибешься и нужно помочь нападающим - иди вперёд. Мне такой игровой стиль по душе.

-Какие у тебя цели на предстоящий сезон?

Главное - чтобы команда играла хорошо, "Чайка" обязательно должна вернуться в плей-офф! Загадывать, сколько очков наберу не буду, но хочется по максимуму помочь команде.

-Как думаешь, попадешь ли в следующем году на драфт НХЛ?

(смеется) На драфт НХЛ это уже вряд ли. Не скажу про следующий год, но очень хочется со временем попасть в "Торпедо" - будем работать.

Время публикации: 16 августа 2019, 11:49