Кирилл Буйнич: Задачи на сезон максимальные!
Уже в 16 лет защитник юниорской сборной Беларуси Кирилл Буйнич играл против взрослых хоккеистов, а в 17 - переехал в другую страну. О своей жизни и переходе в "Чайку" Кирилл рассказал в своём интервью пресс-службе нашего клуба.

- Как ты начал заниматься хоккеем?

В пять лет мама решила, что мне будет полезно заниматься спортом, тем более таким серьезным, как хоккей и привела в школу ХК "Гомель".

- В Беларуси ты играл за сборную до 17 лет, выступавшую в Белорусской Высшей Лиге. В 16-17 лет не было тяжело играть со взрослыми хоккеистами?

Поначалу было сложно, но у нас очень сильная сборная 2002 года рождения. Сыгрались и постепенно привыкли ко взрослому хоккею. Думаю, это было полезно для нас.

Как ты попал в систему "Торпедо"?

Весной агент сказал, что есть предложение из "Торпедо". Принял решение перейти в систему клуба КХЛ.

- А почему решил уехать из Беларуси?

Потому что МХЛ - лига сильных (смеется)! На самом деле, потому что уровень хоккея здесь выше, чем в Беларуси.

- Ты переехал вместе со своим партнером по сборной, Егором Юзленко, легче было освоиться вдвоём?

С Егором мы вместе начинали еще в школе "Гомеля". Так что почти всю жизнь играем вместе. Конечно, поначалу было тяжело в другой стране, но вдвоем мы быстрее адаптировались.

- Как приняли в коллективе?

Поначалу притирались друг к другу, почти все ребята в команде новые. Но сейчас, перед началом чемпионата, мы уже почти как семья.

- В одном из предсезонных матчей ты вышел на позиции центрального нападающего. Это было для тебя в новинку?

До этого всего один раз в жизни выходил играть в центре.

- Если тебя снова поставят в центр, как отнесешься к этому?

Мне больше нравится играть в защите, но если поставят - придется играть, выбора у меня всё равно нет (смеется).

- В Чебоксарах "Чайка" провела мастер-класс для местной следж-хоккейной команды "Атал". Какие впечатления?

Гордость берет за этих ребят, они - настоящие бойцы! Очень приятно было встретиться и поиграть с ними.

- Какая задача стоит перед "Чайкой" в предстоящем сезоне?

Задачи максимальные - повторение сезона 2014-2015 (чемпионский сезон "Чайки" - прим. автора)

- Какие цели ставишь перед собой на этот сезон?

Главное играть красиво и полезно. Хочется, чтобы сезон стал результативным.

- Чего хочешь добиться в хоккее?

Всегда хотелось добиться славы (смеется). Опять же, цели максимальные. Хотелось бы поиграть в НХЛ, если предоставится возможность - сейчас у меня как раз преддрафтовый год, буду проявлять себя.

Время публикации: 30 августа 2019, 20:36