Вячеслав Рьянов: у каждого будет шанс проявить себя

1 июля начала подготовку к сезону молодёжная команда «Чайка». В интервью официальному сайту главный тренер команды Вячеслав Рьянов рассказал об особенностях начального этапа подготовки, оценил итоги состоявшегося драфта и выразил надежду на более успешное выступление в новом чемпионате.

- Вячеслав Серафимович, с каким настроением команда вышла из отпуска и приступила к работе?
- Настроение хорошее, рабочее – как у меня, так и у ребят. Видно, что все они готовились, занимались. Мы надеемся, что этот сезон сложится удачно, и настрой у ребят соответствующий.

- Накануне состоялся предварительный медосмотр, каковы его итоги?
- В основном, всё в порядке. Как сказал доктор, никаких особенных кардинальных изменений ни у кого нет, и уже в понедельник у нас будет полная информация по медобследованию.

- Сегодня начались учебно-тренировочные занятия, в чём их специфика на данном этапе?
- Первоочередные задачи – подготовить организм к работе, пройти втягивающий микроцикл. Игровые упражнения, баскетбол, кроссы, тесты со штангой дадут нам полную картину к 5 июля, когда мы отъезжаем в Семёнов. Там мы начнём занятия на льду, сочетая их с занятиями на земле.

- План контрольных матчей уже свёрстан?
- Да, мы будем придерживаться плана, утверждённого МХЛ. 5-6 и 12-13 августа мы проводим встречи с казанским «Барсом». 24-29 августа «Чайка» в третий раз выступит на турнире в Казани. Там нашими соперниками станут одни из лучших молодёжных команд страны: «Стальные лисы», «Омские ястребы», «Локо» и «Барс». Если возникнет возможность провести ещё один-два домашних матча, то мы с удовольствием это сделаем.

- Вам уже известен календарь нового сезона?
- Пока нет, мы также его ждём. Остаётся неизвестным, изменится ли состав групп и в какой из них будет выступать наша команда.

- А как обстоит дело с новичками?
- В этом году прошёл драфт, и я считаю, что мы на нём выбрали достойных ребят. Все из них, кроме одного хоккеиста, приехали на просмотр, за что мы благодарны им и клубам, которые отпустили ребят на просмотр. Мы с удовольствием их посмотрим, и я надеюсь, что клубом они будут востребованы. Возможно, кто-то из них попадет в нашу команду уже в этом году, а кто-то на следующий год. Окончательное решение по этим вопросам будет принимать руководство клуба, генеральный менеджер и спортивный директор. Также у нас есть группа своих ребят 1994-95 годов рождения, которые тренируются сейчас вместе с нами. Все понимают, что играть будут те, кто окажется сильнее, кто проявит больше усердия и желания. Со своей стороны, мы будем доверять и давать возможность играть всем хоккеистам.

- Иногда у тренера в команде есть игрок, который напоминает его самого в прошлом. Скажите, пожалуйста, в «Чайке» есть такой нападающий, который был бы чем-то похож на Вас?
- Конечно, каждый бывший хоккеист, который работает тренером, хочет передать хоккеистам что-то своё, но у нас в команде всё-таки другая работа. У нас с Виктором Петровичем Доброхотовым есть свой подход, своё направление в работе. Мы стараемся обучить молодёжь определённым качествам, которые востребованы в современном хоккее, прививать скоростно-силовой хоккей.

- Задача попадания в плей-офф видится в предстоящем сезоне более реальной?
- Как же может быть иначе! Мы обязательно будем ставить такую задачу. Но для начала мы должны стабилизировать состав и укрепить те позиции, которые требуют усиления.
Денис Краснов,
пресс-служба ХК "Торпедо",