24 марта 2020, 18:57

Николай Воеводин: Сезон провели на четвёрку

- Николай Анатольевич, какую оценку вы можете поставить по итогам сезона команде, игрокам, тренерскому штабу?

- Отвечая на этот вопрос, я, наверное, выделять кого-то не буду. Всё-таки мы все вместе делали общее дело. Поставлю всему нашему коллективу четвёрку. Да, нам немножко не хватило, чтобы выйти в плей-офф, но несмотря на этот факт - сезон получился неплохим.

- Команде не хватило трёх очков, чтобы пробиться в кубковую восьмёрку - если бы можно было вернуться в определенный отрезок сезона, что бы вы изменили в игре команды?

- Наверное, не отпускал бы ребят на новогодние праздники (смеется). Шучу, конечно. Подготовка к сезону, тренировочный процесс у нас проходили достаточно успешно, в игру и тактику команды я бы тоже не вносил значительных изменений - как только парни притерлись друг к другу, с нами стали считаться даже самые сильные соперники.

- Можно ли сказать, что основной причиной невыхода в плей-офф послужил слабый старт сезона?

- Да, это одна из главных причин - на старте сезона у нас был собран обновленный коллектив и мы потеряли очень много очков, пока игроки притирались друг к другу. Добавить к этому можно потерю ритма после новогодней паузы - проиграли важные игры прямым конкурентам. Именно тех двух игр с "Сарматами" нам в итоге и не хватило.

- Назовете игру команды в заключительном отрезке сезона удовлетворительной, несмотря на итоговый невыход в плей-офф?

- В целом - да, во второй половине сезона мы выглядели очень неплохо. Но где-то нужно было относиться серьезнее к играм - опять же, вспоминая те два матча с "Сарматами". А по игре - мы выглядели очень неплохо.

- Какую оценку дадите общему развитию молодых игроков в прошедшем сезоне?

- Многие наши игроки по ходу сезона дебютировали в Высшей Хоккейной Лиге в составе "Торпедо-Горький" и это не может не радовать - значит прогресс есть. Кто-то из парней уже готов ко взрослому хоккею. А вот среди наших совсем юных игроков - есть ребята, которые неплохо выросли под конец сезона, но хотелось бы видеть от молодых игроков большего прогресса. Будем работать над этим в ходе предсезонной подготовки.

- Насколько сильно изменится состав команды в ближайшем сезоне?

- Как уже было сказано - многие ребята в этом году попали в ВХЛ, где и постараются закрепиться на следующий сезон. Плюс мы потеряем несколько основных игроков, которые ввиду возраста уже не могут выступать в МХЛ. По ходу сезона мы подтягивали к тренировкам ребят из юниорской команды, и даже юношей 2004 года рождения. Думаю, процентов на 50 наш состав точно изменится. Но это смена поколений - абсолютно нормальный процесс в молодежном хоккее.

- По вашей оценке - будет ли возможным составить костяк новой команды из своих воспитанников, или всё же придется привлекать игроков со стороны?

- Я всегда был сторонником максимального количества нижегородских хоккеистов в составе "Чайки". Ведь и чемпионский состав команды на 80% состоял из местных ребят. Наши юниоры вышли в финал Первенства ЮХЛ, мы следили за ними, хотели в апреле подтянуть их к тренировкам. Однако вмешалась ситуация с коронавирусом. Каким будет костяк команды в следующем сезоне - зависит от ребят и их работы в межсезонье.

- Как ситуация с коронавирусом повлияла на тренировочный процесс команды?

- Нам пришлось полностью изменить рабочий процесс - предварительно до 12 апреля мы не тренируемся, но, я думаю, мы не увидим ребят уже до следующего сезона. Тренировочная работа окончена - теперь готовимся к предсезонным летним сборам.

- В связи с этой ситуацией игроки получили какое-то "домашнее задание"?

- Мы с тренером по физподготовке сейчас пишем персональные планы для каждого игрока. Хотелось, конечно, продолжать тренироваться, но приходится корректировать планы. Много было вещей, которые хотели бы сделать - отсмотреть игроков из "юниорки", пригласить кого-то на просмотр. Но случай вмешался в подготовительный процесс.

- План подготовки к следующему сезону уже определён?

- Да, мы уже знаем точное расписание и место сборов, план предсезонки полностью расписан. Осталось лишь определиться по составу - но с этим мы будем разбираться уже летом.

- Когда же команда приступит к тренировкам?

- 1 июля мы выходим из отпуска и начинаем подготовку - тесты, обследования, первые тренировки...всех подробностей рассказывать не буду. Будем готовиться к новому сезону, чтобы показать результат не только не хуже - но и гораздо лучше. Будем стараться спокойно заходить в плей-офф и там показывать своё мастерство.

Хотелось бы поблагодарить болельщиков, которые на протяжении всего сезона были с нами. Даже несмотря на то, что мы проводили домашние матчи в двух дворцах, везде нас поддерживали наши преданные болельщики. До встречи в следующем сезоне, нам очень нужна ваша поддержка!