25 июля 2020, 15:34

«Чайка» взяла верх над «Спартаком»

Нижегородцы в серии буллитов одержали победу в первом контрольном матче межсезонья – 2:1.{LINKS1}{T_LINK}
На крытом катке спортивного комплекса «Море Спорта» в Городецком районе в рамках подготовки к предстоящему сезону МХЛ состоялся товарищеский матч между молодежными командами «Чайка» и «Спартак». Встреча завершилась победой нижегородцев в серии буллитов – 2:1. В основное время отличились: в составе «Чайки» - Рамазан Галиев, у «Спартака» - Андрей Легалин. В исполнении буллитов победу нижегородцам обеспечили точные броски  Рамазана Галиева и Андрея Панчука. Московская команда не смогла поразить ворота «Чайки» ни разу.

Николай Воеводин (главный тренер МХК «Чайка»):
- Сразу после игры сложно сделать какие-то выводы. Есть моменты, которые не устраивают, но это касается больше тех ребят, которые пришли недавно в команду, может еще немножко недопонимают тактику, теряются. Потому что много ребят из ЮХЛ, они еще не пробовали себя в МХЛ, им тяжеловато. Самое главное – у парней было желание, были азарт и настрой! Если это есть, то тактику подтянем. Нам на предсезонке сейчас главное - это играть, смотреть сочетания звеньев. Соперник не важен, мы смотрим свою игру. Тактические действия тренировали две недели, сейчас хотели посмотреть  индивидуальные навыки игроков. Пока всё в стадии шлифовки, идет летний хоккей. Сегодня выполнить тренерские установки удалось больше тем ребятам, которые уже играют в МХЛ с прошлого года. У них и выходы в контратаку были побыстрее. В целом, работа не прошла впустую. Сегодняшний соперник - хорошая команда, ребята быстрые.
- Наши ребята хорошо показали себя в серии буллитов. Можно ли сказать, что теперь этот компонент будет нашим коньком?
- Наверное, мы больше, чем «Спартак» занимались в отработке этого компонента (улыбается). А вообще не хотелось бы доводить матчи до буллитов, лучше побеждать в основное время.

Александр Филиппов (тренер МХК «Спартак»):
- Вся основная работа по тактике будет проходить в середине и в конце августа, после турниров. Ребята молодые, что-то по началу делали, «пылили», может быть силёнок не хватило, может эмоции перехлестнули, выплеснули их в первом периоде, а на остальные периоды не хватило. Пока еще надо работать над психологией. В каких-то моментах тренерские установки были выполнены. То, что успевали на тренировках: выходы из зоны с раската, против отката – то выполнили. Так что тут 50/50. Когда кто-то из-за нехватки времени начинает в другую сторону ехать - сразу ошибается, другие теряются. Научатся еще и потом всё будет хорошо, время пока есть, на то и сборы. Тем более, мы сейчас закладывали фундамент физподготовки, хотя и в этом компоненте мы уступили нижегородцам.

Рамазан Галиев (нападающий МХК «Чайка»):
-  Первый матч - сразу победа! Эмоции бешеные! Удалось забить гол и буллит. На пятачке  подправил шайбу и отправил в ворота, с лету, с неудобной руки. А так, я не очень доволен своей игрой, где-то недорабатывал, не успевал. Наша команда играла хорошо,  в защите слаженно работали, мало пропустили. «Спартак» тоже достойно играл, хорошо оборонялись, не давали нам много забивать, но мы сыграли лучше.