Дни рождения. Декабрь 5 Егор Громовик
22 Дмитрий Живаков
Сервисмен
24 Дмитрий Комаров

Иван Мурашов: «Насчет «Спутника» не было никаких иллюзий»
«Чайка» стартовала в плей-офф в статусе чемпиона Востока – перед первым матчем серии против «Спутника» Александр Гуськов наградил нижегородцев кубком. Однако старт серии не задался: в Нижнем Новгороде «Чайка» уступила и лишь в последний момент избежала поражения во второй игре.

- Для всех этот матч был дебютным в Кубках Харламова, так что игра была «втягивающей». Такая тяжелая серия в самом начале очень хорошо подошла для того, чтобы понять, что такое игры на выбывание. Мы на себе поняли, что игра в плей-офф действительно совершенно другая, и к этому нам предстоит привыкать. Поражение в первом матче, конечно, стало небольшим нокдауном, но лидеры и тренеры подбодрили команду в раздевалке, настроили всех на продолжение борьбы. Так что голову мы не опустили и были настроены на реванш, – отметил нападающий «Чайки» Иван Мурашов.

- Ожидал ли, что серия против восьмой команды Востока будет такой напряженной?
- В турнирной таблице на Востоке была очень высокая плотность, команды разделяла всего пара очков, так что не было никаких иллюзий насчет «Спутника». Мы знали, что альметьевцы отличная команда, очень хорошо организованная, с плотной и строгой игрой в обороне. Сразу было понятно, что они доставят нам много проблем – и так в итоге и вышло. Три первых матча были «на тоненького», а «Спутник» был в шаге от того, чтобы победить в них.

- Сразу два матча из четырех завершились в серии буллитов.
- Все понимали, что проиграй мы буллитную серию во втором матче – и счет в серии будет уже 0:2. Но наш вратарь – просто космос, зверюга! Вытащил нас. Кроме того, ребята сумели исполнить качественно свои броски: они не потеряли хладнокровия в момент, когда ошибаться было нельзя, справились с эмоциями – и забили! Считаю, что буллиты – это не лотерея, а испытание на мастерство. И у нас мастерства оказалось чуть больше!

- Если первые три матча завершились с разницей в одну шайбу, то в заключительной игре вы забросили сразу 5 шайб – почти столько же, сколько и во всех играх до этого.
- «Спутнику» надо было отыгрываться в серии: они побежали вперед, из-за чего в обороне начали появляться дыры. Мы же ими вовремя воспользовались. Еще один важный фактор – поведя в счете, мы раскрепостились. До этого у нас практически не было права на ошибку, надо было отыгрываться, поэтому мы были действовали максимально строго и просто, не рисковали. А когда счет стал в нашу пользу, появилась уверенность, начали больше создавать моментов и играть с выдумкой.

Время публикации: 18 марта 2021, 15:22

Омские Ястребы - Авто