Александр Пелевин: «Большие шифоньеры громче падают!»

Защитник «Чайки» Александр Пелевин рассказал в интервью о своём хоккейном детстве, капитанстве в юниорской сборной России и поделился планами на будущее.

- Ты являешься капитаном юниорской сборной России. Расскажи, в чем заключается твой функционал. Как проходит общение в команде, с кем сдружился?

- Капитан – это связующий мостик между командой и тренерским штабом. Это лидер. Поэтому на капитане всегда лежит большая ответственность. И это не только в сборных, но и в своих командах. Я хорошо общаюсь со всеми ребятами. Мы же все друг друга знаем, все пересекаемся на турнирах, а с кем-то и по ходу сезона МХЛ. Например, с ребятами из «Локо» - Геной Чаловым и Сашей Переваловым. А из нашей Восточной конференции - с магнитогорцами Ильей Квочко и Ромой Канцеровым, а также с Раулем Якуповым из «Реактора». Созваниваемся с ребятами, общаемся.

- Болельщики уже шутят, что тебя видят чаще в сборной, чем на льду с «Чайкой». Быстро перестраиваешься международного хоккея на клубный?

- Долго перестраиваться не приходится. Я знаю, чего от меня хотят тренеры в сборной, и какие требования есть в «Чайке».  Бывало, что со сборов прилетал домой и на следующий день - в бой со своей командой. Времени на «раскачку» нет практически никогда.

- Тебе товарищи заказывают сувениры с международных турниров?

Бывает! Никите Шавину привозил майку сборной. Заказывали шапки и кепки.

- У тебя получается хорошо играть в обороне, а также подключать атаки своей команды. Какой компонент нравится больше?

Конечно, нравится, когда пятерка владеет шайбой, играет в зоне нападения, что дает возможность для подключений. Но и про оборону забывать не надо. Я, в первую очередь, защитник и должен играть строже в обороне.  Поэтому больше развиваю защитные качества.

- Заметили, что после тренировки ты дополнительно оттачиваешь навыки катания. Ролик, где ты катаешься между фишками, набрал несколько десятков тысяч просмотров в соцсетях…

- Надо будет тоже посмотреть (смеется). Для защитника катание – это очень важно, так как постоянно нужно двигаться, меняя курс: лицом, спиной… Нужно правильно поставить ноги, чтобы не терять скорость. Этот компонент и некоторые другие отрабатывать необходимо.

- Ты любишь силовую борьбу и не прочь подраться. Откуда такое бесстрашие?

Это не бесстрашие, это больше азарт. Я всегда заряжен на борьбу. Когда необходимо заступиться за партнеров или взбодрить, завести команду – я обязательно сделаю этого! Сейчас я стараюсь больше себя контролировать, лишние штрафы - ни к чему, а удалений у меня - и так много. Но если будет ситуация, когда необходим «кипиш», то я вступлю в драку, независимо от габаритов противника. Как говорит мой папа: «Большие шифоньеры громче падают».

- Мама переживает, когда видит дерущегося сына?

- Мама вздыхает, а отец говорит, что молодец (смеется).

- Твои родители приезжают на матчи? Обсуждаете твою игру?

- Родители живут в Балахне, это 40 километров от Нижнего. Поэтому всегда с родней приезжают на домашние игры. У меня еще есть родной одиннадцатилетний брат и четырехлетняя сестренка. Родной брат хоккеем не занимается, но он заядлый болельщик. Всё знает, за всем следит, ходячий справочник. А еще есть двоюродные братья, один из них занимается хоккеем в заволжском «Моторе». Так что, на трибунах полно моих персональных болельщиков.

Блиц вопросы:

- Во сколько лет встал на коньки?

- По нынешним меркам я на коньки встал поздно – в 6 лет! На хоккей привел папа. Когда пришло время, он решил отдать в спорт, чтобы баклуши не пинал. Позвонил двум тренерам – хоккейному и футбольному. Они оба не взяли трубку. Но хоккейный вскоре перезвонил, и именно в этот спорт меня отвели. Начал играть в команде «Торпедо-Балахна» вместе с Глебом Чесноковым. Удалось показать себя на областных турнирах, и в 7 лет я перешел в СДЮШОР «Торпедо». Помню, как мне поначалу было трудно. Я даже убегал с тренировок к бабушке, а она жалела меня и говорила, чтобы внуку дали отдохнуть. Просила родителей, чтобы дали мне телевизор посмотреть (а частности, сериал про Мухтара), а потом уже на тренировки вели.

- Кто первый тренер?

- Александр Александрович Емелин и Николай Сергеевич Калямин

- Самое яркое воспоминание из хоккейного детства?

- Когда отец подарил мне хоккейные коньки. Они были не профессиональные, а такие, которые на катках выдают. Отец их назвал «космические коньки». А еще помню, как по году ездили на финал Первенства России, заняли тогда 3 место. На обратном пути сели в автобус и горланили песни. Весело было.

- Кто твой главный болельщик?

- Родители.

- Какой самый ценный совет ты получил в жизни?

- Думаю, главные советы - еще впереди. Пока были только наставления.

- Если не хоккей, то чем бы занялся?

- Если бы первым позвонил тренер по футболу, то стал бы футболистом.

- Твоя главная цель в жизни

- Поднять над головой Кубок Харламова, а потом - Кубок Гагарина и Кубок Стэнли, и, конечно же, завоевать золотые медали со сборной России.

Время публикации: 30 октября 2021, 16:29