Данил Бутенко: Главное что мы прошли в четвертьфинал

Автор победного гола нижегородцев о самой длинной серии 1/4 финала.

– Какие впечатления остались от матча? Это самая сложная игра в вашей карьере?

– Впечатления незабываемые. Полный стадион, все поддерживали, кричали. На трибунах был целый сектор болельщиков из Альметьевска, но их было не слышно (улыбается), наши их перекрикивали. Да, это самая напряжённая и сложная игра в моей карьере, которую я никогда не забуду.

– Четыре или пять штанг за матч, почему не получилось забить сегодня?

– У нас было большое желание забить, но у «Спутника» хорошо сыграл вратарь, несколько раз их выручила штанга. Обстучали всю рамку, но забить смогли только в овертайме.

– Ваш одноклубник Артём Мисников предсказал, что голов будет мало. Настраивались на это?

– Это был пятый матч плей-офф, игра под конец шла до одной шайбы, до первой ошибки, поэтому такой счёт, все играли от обороны.

– Что тренерский штаб сказал перед овертаймом?

– Тренерский штаб попросил нас отодвинуть игру от своих ворот, больше действовать в атаке. Быстро меняться, стараться оказывать давление на ворота, много играть в зоне соперника, лезть вперёд и не бояться ошибиться.

– Какое впечатление оставил «Спутник»?

– Жёсткая команда, хорошо играет в тело. Там собраны крепкие ребята, но ничего страшного, мы справились (улыбается).

– Перед началом серии ожидали, что она так затянется?

– Уже по первому матчу было видно, что эта серия может затянуться. Если бы не мой гол ещё не известно, сколько бы мы овертаймов играли. Обе команды показали, что они хотят пройти дальше, поэтому серия получилась длинная, достойная обоих соперников.

– Вы не играли со «Спутником» в плей-офф в прошлом сезоне, что рассказывали партнёры об этой команде?

– Мы смотрели видео со «Спутником» с прошлого сезона. Вынесли, что система у них примерно такая же, много игроков, которые остались в команде, всё тот же тренерский штаб, отталкивались от этого.

– В этой серии у вас было много удалений, включая пятый матч. Что у команды с дисциплиной?

– Работаем над этим, разговариваем с ребятами. Мы стараемся играть жёстко, иногда это приводит к ненужным удалениям. Постараемся это исправить к следующему раунду.

– Что думаете об «Ирбисе», с которым вам теперь играть?

– Нам было не так важно с кем играть в следующем раунде, главное что мы прошли в четвертьфинал. Будем также настраиваться и постараемся выиграть.

– Как прошла ваша адаптация в «Чайке» после переезда из Казахстана?

– Меня очень поддержали тренеры, которые говорили, что нужно стараться, быть лидером команды, помогать более младшим ребятам и доказывать, что я могу играть на хорошем уровне в МХЛ. Всё нормально, у нас отличная команда в Нижнем Новгороде мне очень нравится.

Время публикации: 17 марта 2022, 21:59