Николай Воеводин: «Ждем всех на финале!»

Главный тренер «Чайки» Николай Воеводин подвёл итоги серии с «Локо»:

— То, что серия закончилась со счётом 3–0, это не говорит о том, что мы её легко прошли. Потому что «Локо» — не тот соперник, который будет сдаваться. Ребята, которые подключились к нам из первой команды, внесли нам свежести в игру, реализовывали свои моменты. В этой серии мы отдали очень много сил. Много на себя ловили. Ребята молодцы, никого упрекнуть язык не повернётся. Все молодцы, всех с победой. Отдельно хочется поблагодарить болельщиков, которые были сегодня нашим шестым игроком. Соперник нас немного поджал в сегодняшнем матче, но это не говорит о том, что мы испугались. Соперник был очень нацелен на ворота, лез на «пятак», им нужно было сравнивать. Вся серия получилась боевая. Благодарю команду и всех игроков, благодарю болельщиков. Ждём всех на финале.

— Насколько тяжёлая была эта третья игра?

— У нас лёгких игр давно уже нет. В плей-офф выходят команды, которые совсем не лёгкие. Здесь было очень тяжело — и морально, и эмоционально. Мы понимали, что после двух поражений дома соперник будет более чем мотивирован. «Локо» ранее становился чемпионом, и школа у них очень хорошая. Но мы очень хотели и желали этой победы.

— Насколько команда выросла над собой в этих играх? И насколько возможно побеждать без такого роста на этих стадиях?

— Команда выросла просто на глазах. Ребята взрослеют и мужают, становятся настоящими профессиональными хоккеистами, которые уже знают, что для них главное в этих играх и какие моменты надо убрать из жизни, чтобы в хоккее больше получалось. Многие ребята выросли просто на глазах.

— Можно ли сказать, что из этого плей-офф это были самые сложные игры и самый сложный соперник?

— Каждый соперник, с которым мы играли, был по-своему сложен. И с «Мамонтами» мы играли на их площадке не стандартных размеров, и нам приходилось больше бегать. Были тоже сложные матчи. Здесь соперник мастеровитый с хорошей школой, и было тоже нелегко. Все соперники дают нам определённое учение и опыт, который ни с чем несравним. Плей-оффные игры — они такие, в них спортсмен, хоккеист, игрок — растёт.

— Можно ли сказать, что третий период сегодня был самый сложный для «Чайки»?

— Да, можно так сказать. Он и был самый сложный. Нам приходилось играть на удержание счёта, а таким игрокам, как Атанасов, которые нацелены на атаку, приходилось играть на команду в не свойственной ему манере. Но это было ради команды и ради результата.

— Как долго вы готовились к этому матчу?

— Пятого числа мы приехали домой из Ярославля на автобусе в 5 утра. Дали команде выходной. Шестого чуть-чуть раскатились, седьмого с утра тоже провели утреннюю раскатку. У нас было на подготовку 48 часов.

Время публикации: 7 апреля 2023, 23:19