Дни рождения. Март 1 Иван Макаров
Врач
16 Макар Чупин
#13, Нападающий
17 Егор Куприянов
#11, Нападающий
23 Михаил Ипатов
#27, Защитник
Дни рождения. Апрель 11 Антон Силаев
#21, Защитник
18 Матвей Тофт
#12, Нападающий
25 Андрей Крутов
#9, Нападающий
Дни рождения. Май
Полезные ссылки

Итоговая пресс-конференция

3 мая состоялась пресс-конференция молодежной хоккейной команды «Чайка», посвященная итогам чемпионского сезона.



В рамках мероприятия на вопросы журналистов ответили генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов, генеральный менеджер Максим Гафуров и главный тренер чемпионского состава «Чайки» Николай Воеводин.

 

- Очень приятно выиграть такой трофей, - отметил Александр Харламов. – Был пройден большой и серьезный путь: практически «с нуля» и до завоевания трофея, на что было потрачено 4 года. Мы помним те времена, когда команда занимала места в третьем десятке по итогам сезона. А сейчас дошла до трофея. Конечно, он нам очень дорог. И для его завоевания была проделана большая и кропотливая работа.

 

- Мы долгое время по-доброму шутили на тему того, что кубок Харламова должен быть у Александра Харламова, - не скрывал позитивного настроения Максим Гафуров. – Я рад, что первая из двух больших целей нам удалась. Вторая – прекрасна известна болельщикам: «Кубок Гагарина – на проспект Гагарина». К ней мы планомерно идем, и я надеюсь, что Кубок Харламова станет большим шагом на будущее. Сейчас этот трофей – важный этап для города в той точке, в которой мы находимся. Это большая мотивация к тому, чтобы ребята шли в хоккей: как из Нижнего, так и из области. Здорово, что нам удалось совместить первичное развитие игроков со спортивным результатом. Это был шикарный сезон для «Чайки», по итогам которого многие ребята получат шансы в КХЛ. А кто не сможет пробиться – всем по-отечески поможем реализовать себя. Лишь бы они сами тоже этого хотели.

 

- Сейчас эмоции уже чуть-чуть утихли, хотя 8 мая нас снова ждет большой всплеск, - рассказал Николай Воеводин. – Будем рады видеть болельщиков, которые придут вместе с нами отмечать победу на чемпионский парад. Мы, действительно, шли к успеху 4 сезона. И хорошо, что сейчас собрали такой состав, который, я считаю, сделал великое дело: спустя 8 лет мы снова чемпионы! Весь сезон ребята росли, совершенствуясь от этапа к этапу. Изменения в характере, игровых и человеческих качествах наблюдались невооруженным глазом. Они проявили высочайшую степень профессионализма по отношению к своему делу, к хоккею. Ни разу не приходилось их ни подгонять, ни заставлять. Они были единым целым: настоящий чемпионский состав, который добился результата!

 

После вступительных слов общение перешло в формат «вопрос-ответ» с представителями СМИ.

 

- Николай Анатольевич, информация о смене вами команды не повлияет на праздничную тональность и атмосферу чемпионского парада?

- Я не думаю, что есть смысл об этом говорить. Давайте ярко отметим чемпионство, порадуемся все вместе за ребят, за клуб, за болельщиков. Это будет хороший сюрприз, хорошее праздничное мероприятие. Давайте сейчас думать именно о нем.

- Повышение Николая Анатольевича и его переход из молодежного хоккея в команду ВХЛ совершенно точно никак не отразится на празднике, - добавил слова главного тренера Максим Гафуров. – По-человечески мы все за него очень рады. Сейчас нам есть, что отметить и отпраздновать, а также потренироваться проводить чемпионские парады на будущее. Приглашаем всех нижегородцев 8 мая сделать это вместе с нами!

 

- Максим Романович, будущий сезон у «Чайки» может получиться довольно сложным, поскольку много игроков покинет состав из-за возрастных ограничений. Какие задачи в связи с этим будут стоять в межсезонье?

- Все межсезонья, так или иначе, несут какую-то сложность. Сейчас здорово, что костяк 2005 и 2006 годов, планируемый в состав «Чайки», уже имеет победный опыт. Поэтому вокруг них мы будем строить команду. Большим плюсом является и то, что многие игроки сейчас стремятся попасть в «Чайку», повышается конкуренция. Уровень команды плюс-минус сохранится, а акцент будет делаться на развитии игроков. В этом сезоне у «Чайки» была классная чемпионская ментальность, которой могут позавидовать даже хоккеисты из «Торпедо». Опыт прошлого сезона с двумя решающими овертаймами в сериях плей-офф наложил достаточно серьезный отпечаток на ребят. У них был настоящий чемпионский дух: как на льду, так и раздевалке. Никого не приходилось как-то настраивать, все разговоры были на взрослом серьезном уровне. Надеюсь, те, кто продолжит свой путь с «Чайкой», сохранят эти победные традиции. А те, кто покинул команду по возрасту, продолжат развитие в ВХЛ и КХЛ. Рассчитываем, что они сделают это в нашей системе.

 

- Николай Анатольевич, финальная серия превратилась в настоящие «качели», где цифры «6:2» сменялись на «2:6» за один день. Тяжело было в таких условиях принимать решения по составу?

- Приходилось иногда чуть-чуть видоизменять состав: в частности, в ситуации с дисквалификацией. Но в целом не требовалось каких-то жестких решений, не приходилось подстегивать ребят, ведь они все сами знали и понимали. Знали, как готовиться, как ответственно относиться. Это была юная, но уже мужицкая команда. 

 

- Мы все видели атмосферу победных раздевалок. Какая из них больше всего запомнилась, если не брать последнюю?

- Финальная, конечно, запомнится на всю жизнь. И ребятам, и мне. А в остальном какую-то одну выделить трудно. Все победные раздевалки, когда мы проходили раунды, были памятными и особенными. Но финальная стала жирной точкой, которая не забудется никогда.

 

- Николай Анатольевич, все серии плей-офф «Чайка» завершала досрочно, ни в одной не потребовалось играть решающий матч. Кто-то говорит, что в такой ситуации команда может потерять тонус, отдыхая, пока конкуренты продолжают играть. Кто-то наоборот считает, что полезно восстановиться несколько лишних дней. Какого мнения придерживаетесь вы?

- Ребята в этом плей-офф стали настоящими профессионалами и хотели намного большего, чем они имели ранее. С «Авто» нам было нелегко, с «Мамонтами» серия тяжело давалась: особенно психологически, ведь два года подряд мы не могли пройти второй раунд. И это немного давило. Когда в полуфинале ребята обыграли в 3 матчах такого сильного соперника, как «Локо», им просто уже не нужны были дополнительные стимулы и накручивания. Они были голодными до победы, знали, что могут победить только командой, и все вместе пошли к успеху.

 

- Николай Анатольевич, как отметите изменения в плане уровня игроков по сравнению с 4-летней давностью? Если говорить о ребятах, как выпускаемых из школы, так и приглашаемых со стороны.

- Раз мы стали чемпионами, значит, уровень повышается. Поэтапно из года в год мы двигались вперед, забираясь выше на пути к этой победе. Думаю, в этом плане команда и школа – на правильном пути.

 

- Когда хоккеисты выигрывают Кубок Стэнли, трофей поочередно достается ребятам, и они производят с ним определенные действия по своему усмотрению. Будет ли такая традиция в нашей команде.

- Мы не запрещаем ребят брать Кубок и путешествовать с ним, - отметил Александр Харламов. – Другое дело, что он достаточно крупный и тяжелый, его очень непросто перевозить (улыбается). Но местные ребята с удовольствием возят его по разным местам и показывают любителям хоккея и начинающим юным спортсменам. В частности, Николай Воеводин привозил его в Кстово, Александр Пиманким показывал болельщикам Автозаводского района, планируется выезд в Дальнее Константиново. И, конечно же, Кубок будет вместе с нами на параде 8 мая.

- Очень здорово, когда Кубок может увидеть большое количество ребят, - добавил Николай Воеводин. – Это дает им возможность знать, к чему стремиться, зажигаться целью стать новыми чемпионами. В конце концов, так и появляются новые юные звездочки!



  • Версия для печати

Время публикации: 3 мая 2023, 20:33

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ МХЛ


Группа ГАЗ Правительство Нижегородской области
2012-2024 Хоккейный клуб "Торпедо" Нижегородская область
E-mail: office@hctorpedo.ru
Использование фото и видео материалов допускается только с согласия пресс-службы.
Коммерческий отдел: reklama@hctorpedo.ru, администрация сайта: admin@hctorpedo.ru
Создание сайта: Андрей Малкин (дизайн) и Алексей Кудаков
џндекс.Њетрика