15 ноября 2018, 15:22

Тойво Суурсоо - главный тренер МХК «Чайка»!

Самый титулованный хоккеист Эстонии Тойво Суурсоо назначен главным тренером молодежной хоккейной команды «Чайка».{LINKS1}{T_LINK}

Несмотря на довольно молодой тренерский возраст (13 ноября Суурсоо исполнилось 43 года), новый наставник «Чайки» имеет очень богатый и разноплановый хоккейный опыт, который он может передать своим подопечным. В профессиональном хоккее он провел более двух десятилетий, защищая цвета команд ведущих европейских лиг, а также попробовав себя в Северной Америке. В 1994 году Суурсоо стал первым эстонским хоккеистом, задрафтованным клубом НХЛ. В системе «Детройта» он выступал в период, когда цвета «Ред Уингз» защищали такие легендарные форварды, как Сергей Фёдоров, Игорь Ларионов, Стив Айзерман, Брэндан Шэнахэн и многие другие.

Помимо этого, Суурсоо провел свыше 500 матчей в ведущих лигах России, Финляндии и Швеции, а также в АХЛ. Одним из его первых наставников на профессиональном уровне стал Игорь Дмитриев, завоевывавший вместе со сборной СССР золотые медали Чемпионатов Мира (дважды) и Олимпийских Игр. Немало пользы наставник «Чайки» почерпнул и из выступлений в Финляндии. В «стране тысячи озер» он не только завоевал медали национального первенства, а также Суперкубок и звание чемпиона Евролиги. Данный этап карьеры ознаменовался для Суурсоо игрой под руководством Владимира Юрзинова, 11 раз побеждавшего вместе со сборной СССР на Чемпионатах Мира, а также на Олимпийских Играх и в Кубке Канады. Наконец, в Северной Америке Тойво перенимал тренерский опыт Майка Бэбкока, побеждавшего со сборной Канады на двух Олимпиадах, Чемпионате Мира и Кубке Мира, а также поднимавшего над головой Кубок Стэнли.

К тренерской практике Суурсоо приступил в сезоне 2011-2012 годов. Начиная в качестве играющего тренера, довольно быстро он приступил к полноценной работе в статусе главного тренера. Благодаря успешной работе Суурсоо получил приглашение в национальную сборную своей страны, где работал с хоккеистами различных возрастных категорий: от юношеской до взрослой.

Назначение Тойво Суурсоо главным тренером МХК «Чайка» прокомментировал генеральный директор ХК «Торпедо» Ян Голубовский:

- Прежде всего, я хотел бы искренне поблагодарить за проделанную в последние годы работу Вячеслава Рьянова и весь его тренерский штаб. Под руководством Вячеслава Серафимовича наша молодежная команда «Чайка» завоевала высшую награду МХЛ – Кубок Харламова, а через год закрепила свой успех серебряными медалями чемпионата. Помимо этого, немало воспитанников команды сейчас достойно выступают в КХЛ и ВХЛ. Богатый опыт Вячеслава Рьянова в работе с молодежью по-прежнему является важным активом для нашего клуба, и мы используем его в рамках новой системы подготовки нижегородских хоккеистов. Вячеслав Рьянов займет должность руководителя аппарата развития нижегородского хоккея. Общими усилиями мы планируем вернуть торпедовской школе ее заслуженную былую славу.

В свою очередь, команде «Чайка» также требуются определенные изменения для того, чтобы прогрессировать и двигаться вперед. Именно поэтому мы пригласили на пост главного тренера Тойво Суурсоо, обладающего богатейшим набором хоккейных знаний, полезных для молодых игроков. Тойво имеет отличную хоккейную биографию. Он провел множество матчей в ведущих лигах европейских чемпионатов, поиграл в Северной Америке, работал под руководством мэтров тренерского «цеха». Среди наставников-учителей Тойво – многократные победители Чемпионатов Мира и Олимпийских Игр, а также других почетных соревнований высочайшего уровня – Владимир Юрзинов, Игорь Дмитриев и Майк Бэбкок. Солидный багаж знаний помогает Суурсоо аккумулировать различные игровые стили, подходы и концепции, брать из каждого турнира его лучшие особенности. С тренерской практикой и опытом у Суурсоо - также все в порядке. В этой профессии он уже почти десять лет. Теперь пришло время применить свои умения в Нижнем Новгороде. Желаем Тойво успешной работы в «Чайке»!

Отметим, что в тренерский штаб команды вошли: обладатель серебряных и бронзовых медалей молодежных чемпионатов мира, победитель Кубка Колдера, проведший почти сотню матчей в НХЛ Вадим Шарифьянов, а также ветеран хоккейного клуба «Торпедо», досконально знающий способности игроков «Чайки» и представителей ближайшего резерва команды, Александр Данчишин.

Желаем нашей молодежной команде и ее тренерскому штабу новых больших успехов на хоккейных площадках страны!