10 декабря 2022, 15:55

Повторная победа над «Толпаром»!

Второй поединок между нижегородской и уфимской молодёжками снова остался за хозяевами льда — 4:3 (0:0, 2:2, 1:1, 0:0, 1:0).

Обе команды начали игру очень активно. Шайба не задерживалась в средней зоне, хоккеисты быстро переводили игру к чужим воротам. Чуть острее действовали хозяева, но распечатать ворота Богдана Выприцкого, вышедшего во втором матче на пост «номер один» у «Толпара», не получалось. Уфимцы атаковали больше позиционно, редко выбираясь непосредственно к воротам Лоренса Зинаддина. На исходе первой трети матча нижегородцам пришлось поиграть в меньшинстве, и атаки гостей были в это время весьма перспективны, однако к первому перерыву на табло остались нули, что в целом было закономерно и справедливо.

Второй период начался с нелепого рикошета от конька своего игрока и гола в ворота «Чайки». Нижегородцы пошли отыгрываться и захватили подавляющее преимущество. Гости не успевали за соперниками в рамках правил и начали фолить. Со второй попытки нижегородцы реализовали лишнего и сравняли счёт в матче. Прибывший на усиление из главной команды защитник Глеб Иванов от синей линии с кистей чётко положил шайбу в угол. Атаки хозяев продолжились. Имея трёхкратное преимущество по броскам в створ, нижегородцы неожиданно пропустили вторую после не самой опасной атаки «Толпара» при игре в формате «четыре на четыре». Тут же, правда, нашим парням удалось отыграться — «дубль» оформил Глеб Иванов, завершив усилия партнёров броском с правого фланга. Небольшая вспышка активности гостей в концовке периода лишь слегка подкорректировала статистику бросков, но не более того.

Характер игры в третьем периоде мало отличался от второго. Нижегородцы владели инициативой и создавали моменты, а гости атаковали весьма редко и продолжали удаляться. Время близилось к окончанию, когда команды обменялись заброшенными шайбами. И если гол «Чайки» в исполнении Матвея Уткина, подставившего клюшку под бросок Григория Морозова, был логичным завершением очередного большинства, то успех «Толпара» в атаке выглядел неожиданным, но закономерным итогом индивидуального старания Эрика Галиева. В конце основного времени матча хозяева льда получили ещё одно большинство, но не смогли его использовать ни до перерыва, ни в овертайме, в котором и в равных составах больше атаковала «Чайка». Победителя предстояло выявить в серии буллитов, которые успешнее выполнили хозяева площадки, использовав две попытки, в то время, когда уфимцы за четыре попытки ни разу не порадовались успеху. Победный бросок - на счету Даниила Омелюсика. Важные 4 очка в двух поединках с одним из конкурентов по дивизиону — успешный итог домашней серии.