3 января 2023, 17:47

Новогодние чудеса в Тюмени

Невероятно лихо закрученный сюжет выездного матча с «Тюменским Легионом» принёс нижегородской «Чайке» первую победу в году — 3:2 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0).

Игра началась с преимуществом «Чайки». Нижегородцы забрали шайбу под свой контроль и атаковали поначалу больше позиционно. Хозяева льда в атаку ходили редко, уделяя много времени обороне. Постепенно у ворот «Легиона» стали возникать острые моменты, с которыми справлялась оборона и хорошо известный нашим парням голкипер Егор Громовик. Логичным продолжением активности гостей стало удаление в составе тюменцев, которое реализовать не удалось. Однако вскоре «Чайка» вполне логично открывает счёт в игре после классной трёхходовки — Матвей Уткин, Максим Власов и Андрей Крутов преподали сопернику урок геометрии, «расчертив» классическую комбинацию, завершившуюся броском уже, практически, по пустым воротам. «Тюменский Легион» вскоре получил шанс отыграться в виде численного преимущества, но это обернулось вторым голом в ворота хозяев. Захар Зиминов поборолся в средней зоне, выцарапал шайбу у оппонента и убежал в контратаку, в которой сыграл за счёт партнёра, накатывавшего параллельно по правому флангу. С первой попытки пробить вратаря не получилось, но на добивании Захар был безупречен. До первого перерыва нижегородцы вполне могли увеличить счёт в свою пользу, но не использовали несколько выгоднейших моментов в атаке.

Второй период начался с обоюдных удалений и сумбурной игры. Хозяева льда были близки к успеху, но один из редких бросков тюменцев пришёлся в перекладину. В полных составах игра продолжала делиться на короткие отрезки. Частые паузы были на руку «Легиону», хоккеисты которого чаще менялись, поддерживая темп игры и свежесть рядов. Ближе к середине игрового отрезка действия снова переместились в зону тюменской команды. «Чайка» доминировала на площадке, но уверенно в воротах действовал Егор Громовик, выручавший свою команду в самых непростых ситуациях. Ключевой момент в игре случился за пять с небольшим минут до второго перерыва, когда пятиминутное удаление за подсечку (разновидность подножки) получил игрок «Чайки» Глеб Чесноков. Шанс для хозяев, имеющих ближнюю к зоне атаки скамейку запасных, просто шикарный — даже при взятии ворот штраф не сгорает, и можно было не только отыграться, но и выйти вперёд. Однако нижегородцы безупречно отыграли эти пять минут, не позволив сопернику порадоваться голу. На второй отдых команды ушли при тех же 2:0 в пользу «Чайки».

В начале третьей двадцатиминутки случилось ещё одно удаление в составе нижегородцев. И хозяева льда его реализовали — Евгений Грибанов с «пятачка» забивал почти в пустые ворота, оказавшись тем самым пятым лишним при реализации большинства. Нижегородцы встрепенулись и имели несколько хороших моментов у чужих ворот, но тщетно. Ещё один малый штраф тюменцы реализовать не смогли, после чего игра пошла на встречных курсах. Чуть острее атаковали хоккеисты «Чайки». Но тем и интересен (и часто — не совсем логичен) молодёжный хоккей, что результат зачастую меняется не в ту сторону, в которую ожидается по логике игры. Хоккеисты «Тюменского Легиона» проявили упорство и сравняли-таки счёт на предпоследней минуте основного времени, да ещё и в меньшинстве — острый выпад хозяев завершил Макар Насретдинов

Овертайм начался для «Чайки» в большинстве, которое нижегородцы реализовать не смогли. В равных составах команды поиграли недолго — тюменцы снова схлопотали удаление, но и эти две минуты в зоне хозяев гостям реализовать не удалось. Победителя определяла затяжная серия буллитов из 10 попыток для каждой из команд, в которой точнее оказались наши парни — победная шайба на счету Данилы Медведева! Такие важные два очка, хоть и не в основное время матча, идут в копилку «Чайки».