10 января 2023, 19:11

Победное возвращение на родной лёд!

В первом домашнем матче нового календарного года хоккеисты нижегородской «Чайки» одержали победу над «Спутником» из Альметьевска — 5:3 (2:0, 1:1, 2:2).

В дебюте матча возможность открыть счёт получили гости. Уже на третьей минуте они заработали численное большинство, традиционно таящее в себе опасность и угрозу. Однако уверенные действия обороны «Чайки» во главе с Денисом Утенковым не позволили в рамках данного отрезка создать остроту близ своих владений. Ближе к середине периода прибирать инициативу к рукам начали уже хозяева, что вскоре отразилось и на табло. Семён Филяков отправил шайбу в ворота с правого края атаки нижегородской «Чайки» и открыл счёт — 1:0. А вскоре подопечные Николая Воеводина преподали сопернику мастер-класс по игре в большинстве. Первая же попытка хозяев льда в матче обернулась голом Артёма Левинского — 2:0!

Во втором периоде хоккеисты «Чайки» продолжали владеть преимуществом, но, не воплотив в голы ряд моментов у ворот соперника, как это часто бывает, получили шайбу в свои. Гол стал результатом индивидуальных действий нападающего «Спутника» Семёна Калинина, который подхватил шайбу на своей синей линии, доехал до ударной позиции в зоне атаки и бросил в верхний угол — 2:1. Вскоре автор заброшенной шайбы ещё дважды занёс свою фамилию в протокол, отмечаясь нарушениями правил. Однако использовать эти ситуации в свою пользу хоккеисты «Чайки» не смогли. Тем не менее, ещё до перерыва нижегородцам удалось вернуть себе радующее глаз преимущество в две шайбы. Глеб Чесноков и Данила Медведев разыграли в чужой зоне красивейшую комбинацию, вскружившую голову соперникам и заставив рукоплескать трибуны — 3:1!

В заключительной двадцатиминутке результативный голевой обмен между командами продолжился. На пятой минуте Роман Говорков поймал хоккеистов «Чайки» на смене, вновь сократив разрыв до минимального — 3:2. Однако вскоре после стандартного вбрасывания в чужой зоне Захар Зиминов «навёл шороху» перед воротами соперников, наказав их за нерасторопность — 4:2! Эмоции продолжали нарастать, и чуть хуже с ними справились гости, в важный для себя момент матча нахватав удалений, в том числе — дисциплинарных. За них альметьевскую команду наказал Максим Власов, доведший разницу в счёте до трёх голов — 5:2. В результате хоккеисты «Чайки» довели матч до непростой, но такой важной для себя победы в первом домашнем матче наступившего года! Шайба Романа Говоркова на последней минуте уже никак не могла испортить настроение хоккеистам «Чайки» и их болельщикам!

Повторная игра состоится на льду Дворца спорта имени Виктора Коноваленко 11 января в 17:00.