11 февраля 2023, 15:31

Победа и лидерство в конференции!

Одержав волевую победу над «Красноярскими Рысями» со счётом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0), хоккеисты «Чайки» вырвались на первое место «Золотого» дивизиона Восточной конференции.

С первых минут матча команды предложили друг другу высочайший темп, демонстрируя свой настрой на результативный матч. По ходу первого периода соперники нанесли 50 бросков по воротам друг друга, причём немалая часть из них выглядела крайне опасно. Однако все атакующие порывы разбивались об уверенную игру вратарей Дмитрия Дагестанского и Булата Мухамова, сохранивших к перерыву на табло нули.

Второй период продолжил радовать болельщиков ярким атакующим хоккеем с обилием моментов у обеих ворот. Правда, на этот раз данные моменты стали сопровождаться заброшенными шайбами. Уже на второй минуте игрового отрезка Гордей Маслов вывел красноярцев вперёд, однако четыре минуты спустя Антон Петров, взяв игру на себя, восстановил равенство — 1:1! Волны атак продолжили накатываться на одни и другие ворота. Но вратари по-прежнему были на высоте. Дмитрий Дагестанский нейтрализовал выход «один в ноль», а Булат Мухамов отразил целую серию острых выпадов на свои владения, самыми опасными из которых выглядели броски Глеба Чеснокова.

Хоккеисты «Чайки» вышли вперёд в самом начале третьей двадцатиминутки, использовав большинство в формате «4 на 3» — отличился Павел Волокитин. Более того, нижегородцы могли увеличить своё превосходство в счёте, имея в течение более, чем минуты двойное численное преимущество, но не смогли его реализовать. А потом и удалились сами, но и гости успеха в атаке не добились. А вот Даниил Омелюсик в середине периода свою попытку в большинстве использовал, точно бросив с правого фланга под перекладину. При преимуществе в две шайбы играть стало комфортнее, и подопечные Николая Воеводина стали дорожить шайбой — контролировали ход игры, не давая сопернику шансов на то, чтобы перехватить инициативу. Красноярцы грешили удалениями, которые и не дали «Рысям» никаких шансов на то, чтобы отыграться. Закономерная победа «Чайки» завершила последнюю домашнюю серию нижегородцев в регулярном чемпионате, выведя нашу «молодёжку» на первое место золотого дивизиона востока.