5 декабря 2023, 20:02

Возвращение домой

«Чайка» уступила в первом домашнем матче декабря

{LINKS1}{T_LINK}

Ровно месяц автозавод не видел хоккея на стадионе имени В.С. Коноваленко. Но 5 декабря нижегородская «Чайка» вновь вышла на лед в домашних синих Джерси. Первым декабрьским соперником стал казанский «Ирбис». Тренерский штаб не вносил кардинальные изменения в состав по сравнению с предыдущим матчем – первое звено осталось нетронутым, перемещения произошли в третьих и четвертых сочетаниях. Стартовым вратарем стал Дмитрий Дагестанский.

Первый период команды начали бодро – и те, и другие соскучились по активной борьбе после паузы на Кубок Вызова. Первыми осечку допустили казанцы и остались в меньшинстве, но реализовать численное преимущество «Чайке» не удалось. Первый период команды провели в обоюдоострой борьбе, но смену нулей на табло болельщики не увидели. За стартовый игровой отрезок хозяева нанесли 18 бросков в створ – это в шесть раз больше казанской команды.

Старт второго периода оживил трибуны стадиона. Через 49 секунд с начала игрового отрезка Глеб Стафеев замкнул передачу Артема Проничкина и с неудобной руки забросил первую шайбу матча. Последовавшее за этим нарушение Игоря Наумова перевело игру в неравные составы, чем казанцы удачно воспользовались. Ответная шайба зашла в сетку на 24 минуте матча от клюшки Кирилла Кутузова. Второй быстрый гол стал холодным душем для хозяев – Раиль Газизов в соло переиграл голкипера «Чайки». Сразу после этого в воротах появился Денис Утенков.

До конца второго периода цифры менялись только в графе «штраф». Два удаления у «Ирбиса» и одно – у «Чайки» так и не стали предвестниками голов. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом гостей.

Стычка в середине третьего игрового отрезка перевела матч в формат 4х4 на две минуты. Но, как и в предыдущих случаях, шайба не шла в ворота у обеих команд. За две минуты до финальной сирены нижегородцы сняли вратаря – на льду оказались четыре нападающих и два защитника. Попытка забросить вторую шайбу обернулась для нижегородцев третьим голом в пустые ворота. Матч завершился с трехкратным преимуществом гостей.

Следующий матч «Чайка» проведет уже в это воскресенье – снова с «Ирбисом», но на этот раз в Казани.