Рьяный старт "Чайки"

Обновление в разделе Пресса о "Чайке":
Рьяный старт "Чайки"

"Чайка" впервые в своей истории выдала серию из четырёх побед в основное время и закрепилась на первом месте поволжского дивизиона. Предлагаем Вашему вниманию статью портала Чемпионат.com.

ПЯТЁРКА НЕПРИКАСАЕМЫХ

Знаете, сколько тренеров работает в МХЛ с первого сезона существования лиги? Правильный ответ – пять. Сразу вспоминаешь Евгения Корешкова из "Стальных Лисов" и Александра Семака из "Толпара". Тут, как говорится, всё понятно – от добра добра не ищут. Обе команды два сезона подряд неизменно попадали в призёры. Зачем же что-то менять?

Ещё два тренера-долгожителя МХЛ представляют команды из Татарстана: Всеволод Елфимов и Александр Соколов из "Барса" и "Реактора" соответственно. И в этом случае удивляться не приходится. В первом сезоне казанцы уступили дорогу в плей-офф только будущим чемпионам – "Стальным Лисам", в прошлом году уверенно шли по дистанции регулярного чемпионата, пока из команды не забрали лидеров. А что же до "Реактора", то у Нижнекамска, видимо, такая судьба в МХЛ – проигрывать финалистам. Сначала это были "Кузнецкие Медведи", а этой весной – "Лисы".

А кто же пятый неприкасаемый тренер? Может быть, вы удивитесь, но это Вячеслав Рьянов из "Чайки". Нижний Новгород ещё не провёл ни одного матча в рамках Кубка Харламова, но своему тренеру там продолжают доверять. Хотя в сезоне-2009/10 "Чайка" была очень близка к попаданию в плей-офф. Тогда после Нового года в "молодёжке" на постоянной основе выступала тройка Клопов – Галузин – Потапов, которая изо всех сил пыталась втащить команду в плей-офф – не хватило самой малости.

А вот прошлый сезон у "Чайки" совсем не задался. Уже в первой половине регулярного чемпионата в дивизионе "Поволжье" сложилась ясная картина – первая четвёрка создала солидный отрыв, и Нижний Новгород занял своё прочное пятое место, без каких-либо надежд пробиться в плей-офф. Тем не менее и в это межсезонье никаких изменений в тренерском штабе "Чайки" не произошло – Рьянова оставили и, как показывает результат команды на старте нынешнего сезона, не прогадали.

СЕНСАЦИИ СТАРТА

Немного отвлечёмся от "Чайки" и посмотрим, кто ещё удивил на старте сезона МХЛ. И что мы видим? Во всех дивизионах есть свои команды-сюрпризы. Например, в центральном, где на вершине "Русские Витязи", за которыми идёт МХК "Спартак". А ведь и те и другие в прошлом сезоне не добрались даже до плей-офф.

На северо-западе сенсаций меньше, там есть свой флагман – "Химик", за которым стараются не сильно отставать остальные. Получается пока не очень. Про "Алмаз" мы уже рассказывали, а возвращение "СКА-1946" на верхние этажи турнирной таблицы нужно воспринимать как должное.

В уральско-сибирском дивизионе нарушили спокойствие "Мамонты Югры". Правда, в последних матчах дебютанты МХЛ начали проигрывать, поэтому возьмём паузу, чтобы ещё немного присмотреться к Ханты-Мансийску. Не исключено, что их успехи были вызваны стартовым запалом. И теперь на них обратили внимание не только журналисты, но и соперники, вот и пошли поражения. А вообще уровень этого дивизиона подравнялся. "Сибирские Снайперы" и "Кузнецкие Медведи" уже не выглядят явными аутсайдерами и вполне способны включиться в борьбу за место в плей-офф. Как раз "мишки" и пожаловали накануне в Нижний Новгород в гости к ещё одной сенсации старта – "Чайке".

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЛИДЕР

"Чайка" вышла в лидеры поволжского дивизиона неожиданно для всех. Она не размахивала шумно крыльями, привлекая к себе внимание окружающих, а летела плавно, словно планируя, и во вторник обнаружила своих соперников позади. И первое место не стало следствием большего количества матчей, как это часто бывает. Тот же "Толпар" сыграл не меньше, а очков больше у "Чайки".

Хотя удивительно даже не само лидерство, а то, что во главе дивизиона оказалась команда с отрицательной разницей заброшенных и пропущенных шайб. Что поделать, если восемь из девяти побед подопечные Рьянова одержали с минимальным перевесом, тогда как поездка в Екатеринбург и Магнитогорск завершилась для нижегородцев двумя разгромами с общим счётом 1:11.

"Три очка дают за любую победу", – в этом, пожалуй, и заключается главный девиз нижегородской команды. Меньше "Чайки" на Востоке пропустил только "Локо", у которого меньше и матчей. А как известно, надёжная игра обороны – это один из верных признаков работы тренерского штаба. Об этом вспомнили и в лиге, назначив Рьянова тренером юниорских "Красных Звёзд".

ЛЮБИМЫЙ СЧЁТ

После двух разгромов на Урале "Чайка" вернулась домой и взялась за своё любимое дело – обыгрывать соперников с минимальным счётом. 3:2 с "Омскими Ястребами", 2:1 с "Белыми Медведями" и "Снайперами". По логике и от матча с "медведями" не приходилось ждать обилия голов. Но в начале игры на сей счёт закрались подозрения.

Первое же удаление гостей реализовал Аксютов, а на восьмой минуте Вырин, выскочивший со скамейки штрафников, помог Швецову забросить вторую шайбу. Если хозяева и дальше продолжили бы наказывать соперников за любую оплошность, счёт быстро вырос бы до крупного. Но это не в стиле "Чайки" – хозяева предпочли защищать уже добытое преимущество.

"Медведи" чаще гостили в зоне соперника, нанесли больше бросков, но почти все эти моменты не тянули на статус опасных. Эта игра ещё раз доказала, что в обороне у "Чайки" полный порядок, хотя один раз и она дала сбой. Но куда же Нижний Новгород без любимого счёта.

Третья победа 2:1, и "Чайка" продолжила свой рьяный старт под стать фамилии главного тренера. А ещё команда установила новое достижение – впервые в своей истории одержала четыре победы подряд в основное время.

Мария Роговская, Чемпионат.com

Время публикации: 14 октября 2011, 9:08