Максим Федотов: «Хоккей всегда был на первом плане»

Защитник «Торпедо» Максим Федотов в интервью порталу «В тени рекордов» рассказал о начале хоккейного пути, КХЛ и Молодёжной сборной России.

– Максим, давай начнём с самого начала, расскажи, как ты пришёл в хоккей.

– Мне было три года, когда меня отец привел в хоккей. Он сам бывший хоккеист, и, можно сказать, я пошел по его стопам.

– Сейчас ты выступаешь на позиции защитника. А были ли другие варианты, когда только начинал свой путь в хоккее?

– В детстве я хотел быть вратарем, но со временем, подрос, и решил, что лучше буду защитником. Поэтому сейчас и играю на этой позиции.

– А если бы была необходимость, встал бы снова в рамку?

– Нет. Ни в коем случае (улыбается).

– Как в детстве удавалось совмещать тренировки и учёбу?

– До пятого класса все было равномерно. Учеба-тренировка. А потом у нас появился специальный класс. Там были одни хоккеисты. Совмещал. Сначала тренировка, потом — учеба. Тяжело на самом деле не было. Это всё дело привычки.

– То есть даже во время учебы тренировки все равно были на первом месте?

– Да, тренировки, хоккей – это всегда было на первом плане. Учеба была менее приоритетна.

– В какой момент ты понял, что увлечение хоккеем стало для тебя чем-то большим, чем просто хобби?

– Для меня хоккей всегда был не просто хобби. Это моя работа, которая мне нравится и будет нравиться всегда. Всю жизнь на первом месте у меня был только хоккей.

– Ты не так давно закончил школу, сейчас учишься где-то? Или есть в планах получить высшее образование?

– Школу я закончил уже четыре года назад, сейчас учусь в колледже на тренера, на четвертом курсе. Заканчиваю учёбу и собираюсь поступать в ВУЗ.

– А чем любишь заниматься в свободное от учебы и хоккея время?

– В свободное время я иногда играю в большой теннис. Но в основном просто отдыхаю. Могу YouTube посмотреть, например.

– Сейчас тебе всего 19 лет, но ты уже довольно крепко закрепился в составе «Торпедо». Каково тебе было в первый раз выступать за клуб КХЛ?

– У меня, в первый раз, когда выходил играть в КХЛ, были только положительные эмоции. Очень сильно помогали старшие партнеры, поддерживали меня. Мне кажется, что это мечта каждого хоккеиста, дебютировать в КХЛ и играть на таком уровне.

– Тяжело было адаптироваться к взрослому хоккею?

– В целом, нет. Единственная сложность была в том, что здесь играют большие мастера и права на ошибку почти нет.

– В данный момент, в клубе, ты бок о бок играешь с братом Ильёй. Это как-то помогает тебе в моральном плане или скорее наоборот?

– Да, конечно, помогает. С братом всегда легче играть. Мы всегда можем подсказать друг другу, как правильно сыграть. Где-то проще сыграть, где-то приять верное решение. Часто помогаем друг другу.

– Ты с детства выступаешь под 65-м номером, по какому принципу ты выбирал этот номер? Есть здесь какая-то магия чисел?

– Я долгое время следил за Эриком Карлссоном, который в «Сан-Хосе Шаркс» играл под 65-м номером. Мне понравился его номер. С тех пор только под ним и играю.

– Сезон КХЛ в самом разгаре, какие цели ставишь перед собой?

– Моя основная цель – играть в основе и приносить пользу. Самое главное, чтобы выигрывала команда. Нам надо выйти в плей-офф и пройти там, как можно дальше. А личные задачи – это, конечно, отдавать передачи, зарабатывать очки. Но это на второй план отходит, главное – команда.

– Скажи пару слов о том, что чувствовал, когда в первый раз тебя вызвали в молодежную сборную.

– Первый вызов у меня был прошлым летом. Тогда все прошло отлично. Очень рад был.

– Не так давно ты вновь получил вызов в молодёжную сборную, на турнир Четырех Наций. Какие ожидания от предстоящего турнира?

– Турнир Четырех Наций – это проверка перед молодежным чемпионатом мира, кто поедет, а кто нет. Моя задача помочь команде выигрывать и набирать очки. Готовимся!

– В детстве ты мог представить, что к 19-ти годам добьешься таких успехов в хоккее?

– Я не представлял, я всегда стремился к своим целям и стремлюсь до сих пор. КХЛ – это не мой максимум. Дальше – больше. Дальше – НХЛ.

Время публикации: 13 ноября 2021, 12:03