Афиша из золотого сезона: «Чайка» сыграет с «Локо»!

3 и 4 апреля полуфинальная серия Кубка Харламова между «Чайкой» и «Локо» откроется поединками в Ярославле.

Полуфинал, Ярославль, «Чайка» и «Локо»… Как много приятных воспоминаний с этой афишей связано у нижегородских болельщиков! 8 лет назад, в золотом для «Чайки» сезоне, именно этот соперник встал на пути нижегородцев на данной стадии кубкового пути. Серия получилась максимально захватывающей, дойдя до решающего, пятого матча. И именно в Ярославле «Чайка» проложила себе дорогу к финалу, одержав победу благодаря единственной шайбе Дениса Шуракова и «сухарю» Андрея Тихомирова. Примечательно, что год спустя пути команд снова пересеклись: на этот раз — непосредственно в финале. И на этот раз успех остался за «железнодорожниками», а «Чайка» в свою коллекцию наград добавила серебряные медали. Таким образом, расклад в плане выигранных серий — равный: 1-1. С тех пор в плей-офф сегодняшние соперники не пересекались.

Ярославская команда, как, впрочем, и «Чайка», солидно прошла регулярный чемпионат. «Железнодорожники» с солидным отрывом стали победителями «Золотого» дивизиона Западной конференции. Подопечные Ярослава Люзенкова финишировали, имея в активе на 10 очков больше, чем у ближайшего конкурента в лице «СКА-1946». А в 52 проведённых поединках «Локо» потерпел всего 5 поражений в основное время. При этом путь плей-офф отнюдь не был выстлан для ярославцев красной ковровой дорожкой. В 1/8 финала соперниками «железнодорожников» стали хоккеисты из «Академии Михайлова». Все 4 игры серии завершились с разницей в одну шайбу, 2 из них — в овертайме. В следующий раунд в итоге вышел «Локо», однако серия показала, что с этим соперником сражаться можно и нужно. Правда, во втором этапе ярославцы фактически не заметили сопротивление московского «Спартака», победив в 3 матчах. Впрочем, в сильных сторонах «железнодорожников» сомнений не возникало.

В свою очередь, подопечные Николая Воеводина, как и соперник, отлично провели регулярный чемпионат, после чего уверенно преодолели два первых этапа плей-офф. «Чайка» в 4 матчах сначала переиграла «Авто», а затем затратила столько же поединков на противостояние с «Мамонтами Югры». Успешно интегрировались в состав игроки «Торпедо» Василий Атанасов и Егор Виноградов. Помимо этого, в символическую сборную по итогам четвертьфинала вошли сразу трое «автозаводцев» (Лоренс Зинаддин, Василий Атанасов и Максим Власов). И в битвах за финал хоккеисты «Чайки» снова готовы продемонстрировать свои лучшие качества, написав красивый «римейк» к нижегородско-ярославской истории восьмилетней давности.

Время публикации: 3 апреля 2023, 13:57