Дмитрий Фёдоров: «Мы – Автозавод!»

Тренер «Чайки» рассказывает о своих нижегородских корнях, многолетних симпатиях к горьковскому-нижегородскому хоккею и о новом для себя вызове - работе в Нижнем Новгороде.

Знаю, как для болельщиков важно, чтобы тренер был свой, местный. Я - москвич, но мама, и все по маминой линии у меня - из Горького. Дедушка родом из посёлка Неклюдово, а бабушка - из деревни Толоконцево. Дедушка-фронтовик после войны перебрался в город и работал на Автозаводе, а бабушка преподавала английский язык в мужской гимназии в Автозаводском районе. Тогда обучение мальчиков и девочек было раздельным. В семье, когда я был маленьким, часто напевали «Сормовскую лирическую»:

«Под городом Горьким,

Где ясные зорьки,

В рабочем посёлке подруга живёт».

С начала этого года я несколько раз приезжал в Нижний Новгород. Город произвёл на меня сильное впечатление. Люблю пешие прогулки, поэтому историческую, парадную часть города уже всю исходил. К сожалению, не получилось посетить Театр комедии, так как билеты на «Триптих» по Пушкину были раскуплены. Впечатлило, что в Нижнем много учебных заведений. Надо сделать всё возможное, чтобы студенты интересовались хоккеем - «Чайкой», «Торпедо»! Может, какую-нибудь акцию придумаем.

Мое знакомство с хоккеем вживую состоялось в 1982 году. И первый матч, который я посетил, был с участием «Торпедо». В команде тогда играл защитник Юрий Фёдоров. Так же звали моего отца. Естественно, я с особым вниманием следил за его игрой. Этой весной мы познакомились с Юрием Ивановичем, когда я был на стажировке в «Торпедо». Невероятно доброжелательный человек! Поддержал меня в стремлении стать тренером и работать с молодежью. Не везде клубные легенды создают благоприятную обстановку вокруг команды. Бывает и токсичность, и критические интервью, которые провоцируют болельщиков в сложный момент. А тут обратная картина - у Юрия Ивановича искреннее желание радоваться успехам клуба и помогать всем, кто имеет к нему отношение. То же самое могу сказать про Михаила Михайловича Преснякова. Он тоже излучает невероятный позитив! Фёдоров и Пресняков произвели на меня исключительно положительное впечатление!

Понимаю, что часть болельщиков и журналистов будет воспринимать мой приход в «Чайку» не как спортивный, а как медийный проект. Постараюсь переубедить скептиков. С того момента, как я начал учиться в ВШТ, минимизировал свою журналистскую активность, а в этом году даже перестал комментировать матчи на КХЛ ТВ. Прочитал огромный объём литературы и посмотрел множество видеопособий. Но главное, что с осени 2020 года стал заниматься практической деятельностью. Мы учились в ВШТ вместе с Антоном Антоновичем Корредором. Сейчас он главный тренер молодежки «Динамо». А тогда он дал мне возможность участвовать во всех тренировках своего «Динамо» 2005 г.р. Я выходил на лёд вместе с ним и с Алексеем Николаевичем Кудашовым. Кудашов в тот год не работал и тоже был тренером-волонтёром. Конечно, я многому научился у них. В команде было много классных исполнителей. Бывали ситуации, когда 10 игроков приглашались в сборную России своего возраста.

В начале 2022 года я начал заниматься с центральными нападающими вбрасываниями по методике Дмитрия Полянчикова. Он написал пособие при активном консультативном содействии главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова. Теперь вбрасывания - моя специализация. Когда мы обсуждали будущую работу с новым главным тренером «Чайки» Алексеем Геннадьевичем Исаковым, я предложил сдать что-то вроде экзамена, чтобы он представлял мой уровень. Написал тактический отчёт о двух матчах Кубка Будущего, потом разобрал игру в большинстве красной и белой молодёжных сборных. Всё с наглядной разрисовкой. Алексей Геннадьевич одобрил.

Формально будет прав тот, кто скажет, что я - начинающий тренер. Но с другой стороны, я уже имею большую практику совместной работы с элитными игроками и тренерами, был на стажировках, читал лекции по психологической и ментальной подготовке в петербуржской ВШТ. К тому же у меня первое образование педагогическое. А педагогика и тренерство взаимосвязаны. И как педагогу мне импонирует, что инфраструктура у «Чайки» аскетичная. Мне категорически не нравится, когда молодых игроков балуют. Условия должны быть спартанскими - всё необходимое, но ничего лишнего. Сначала надо добиться высоких результатов, стать профессионалом, а потом уже получать комфортные условия за свой труд. Эта модель даёт игрокам стимулы, у них не будет самоуспокоенности. У «Чайки» - свои традиции, аутентичность, бойцовский дух, образ отчаянных уличных парней! Поэтому я предлагаю слоган: мы - автозавод, мы - антигламур! С ним и пойдем покорять новые вершины!

Время публикации: 16 июня 2023, 12:05