6:4 в пользу омичей

«Омские Ястребы» одержали победу в первом домашнем матче против «Чайки»

Принципиальные матчи принципиальных соперников – таков хоккей в Академии «Авангарда» в праздничные дни. 23 февраля началась омская часть пернатого дерби: «Чайка» прибыла на заключительные матчи регулярного чемпионата. После неудачных матчей в Новосибирске тренерский штаб нижегородцев внес изменения в стартовый состав: Андрей Крутов сместился во вторую тройку нападения, вместо него на левом фланге появился Иван Окороков. Тройки защитников остались без изменений, стартовым голкипером вышел Денис Утенков, а его сменщиком – Кирилл Трошкин.

Первый период в сухую забрали хозяева площадки. Сначала в середине стартового отрезка Егор Ананьин сильным броском отправил шайбу в ворота Утенкова, а через 40 с небольшим секунд Денис Малов закрепил преимущество своей команды. На 13 минцте встречи Егор Ананьин оформил голевой дубль, а Глеб Трикозов – ассистентский. Ответить нижегородцы не смогли ни на одну из шайб.

Удаление Александра Филатьева на старте второй двадцатиминутки подарило сине-белым возможность для большинства, которой воспользовался Максим Глинский. Защитник мощным броском с синей линии отправил шайбу в ворота Станислава Бережного. Ответил на этот гол Иван Новокшенов. Через три минуты «Чайка» сократила отставание до минимума: сначала Леонид Гаврилов с передачи Кирилла Свищёва и Глеба Чеснокова забросил свою пятую шайбу, а после Андрей Крутов доработал шайбу на пятаке. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом хозяев – 4:3.

В начале третьего игрового отрезка омичи вновь переиграли Дениса Утенкова, автором гола стал Данила Сысоев. На 51 минуте встречи Лев Сальников добил шайбу, атаку с которой начинал Егор Куприянов. Разница вновь остановилась на отметке в один гол. Финальную точку в матче поставил капитан «Омских Ястребов» Глеб Трикозов. После удачной голевой попытки от хозяев на пятаке началась потасовка, которая оставила нижегородцев в сокращенном составе. После восстановления численного равенства на площадке Дениса Утенкова сменил шестой полевой игрок, но отыграться нижегородцам так и не удалось. Финальный счет матча закрепился на отметке 6:4 в пользу «Омских Ястребов».

Итоги этого матча, а также поражение «Ирбиса» в Новосибирске позволили поставить точку после названия первой пары плей-офф. 7, 8, 11, а также при необходимости 12 и 14 марта нижегородцы встрется с казанским «Ирбисом». Право начать на домашней площадке будет разыграно 24 февраля и будет зависеть от результатов матчей в Омске и Новосибирске.

Время публикации: 23 февраля 2024, 15:30