Победное завершение регулярного чемпионата

«Чайка» обыграла «Омских Ястребов» со счетом 7:1

Финальный матч регулярного чемпионата – полгода первой части сезона подходят к концу. Матч против «Омских Ястребов» решает для нижегородцев многое, а именно площадку для начала плей-офф. При этом не менее важны итоги параллельного матча в Новосибирске – «Ирбис» также бьется за право начинать на домашней арене.

В стартовом составе на пятидесятый матч сезона тренерский штаб вернулся к привычным сочетаниям, а первым голкипером вышел Дмитрий Дагестанский. У омичей также произошла замена вратаря – в старте появился Никита Подлягин.

Первым огорчил хозяев площадки Андрей Крутов. Нападающий первого звена обыграл в средней зоне игрока «Омских Ястребов» и прокатился с шайбой до ворот Подлягина. Ровно через полторы минуты девятый номер «Чайки» удвоил преимущество: Крутов подобрал передачу соперника и отправил ее в сетку практический с той же точки, что и первую. Капитан омичей Глеб Трикозов ответил через минуту. Забегая вперед, стоит отметить, что эта шайба стала единственной в воротах Дмитрия Дагестанского. Финальную точку в периоде поставил Игорь Наумов на 13 минуте: Андрей Крутов бросил низом, а его партнер по звену добил шайбу под щитки омского голкипера.

На отметке в матче 20:20 Андрей Крутов оформил свой первый хет-трик в МХЛ. Нападающий разыграл шайбу вместе с Даниилом Омелюсиком, а после бросил из дальнего круга. После этого гола в воротах омской команды появился Станислав Бережной. Однако эта смена не стала для нижегородцев преградой в увеличении счета. В середине встречи по чистому времени гол в ворота омичей забросил Григорий Кабуров. Он принял передачу от Егора Куприянова и щелчком отправил шайбу в ворота. После двух периодов цифры на табло замерли в комбинации 5:1 в пользу «Чайки».

В третьем игровом отрезке нижегородцы еще дважды поразили ворота Станислава Бережного. На 45 минуте Роман Улитин удачно направил шайбу под перекладину, а за 6 секунд до финальной сирены Артем Проничкин оформил свой третий гол в сезоне. Защитник принял передачу от Григория Кабурова и снайперским броском от синей линии запустил шайбу в ворота. Семикратное преимущество и завершение регулярной части чемпионата на победной ноте.

По итогам игрового дня «Чайка» сохранила за собой право домашней площадки – разница с казанским «Ирбисом» составила всего одно очко. Но его хватило, чтобы 7 марта выйти на лед дворца спорта имени Виктора Коноваленко в первом матче 1/8 плей-офф.

Время публикации: 24 февраля 2024, 15:30