Превью: встречаем Уфу!

27 и 28 октября нижегородская «Чайка» впервые в новом сезоне сыграет с «Толпаром»

За всю историю команды провели 47 очных встреч и только 18 из них осталось за нижегородцами. С 2021 года «Чайка» не проигрывает уфимцам дома: самая крупная победа произошла в сезоне 2020/21, 22 марта, со счетом 8:2. Так и последние игры прошлого сезона тоже отличились результативностью: 4:3 по буллитам и 3:2 в овертайме.

На данный момент «Чайка» занимает второе место золотого дивизиона на востоке: в активе 23 очка за 15 игр. Еще на прошлой неделе уфимцы соперничали с нижегородцами за положение в таблице, но к предстоящим играм опустились на четвертое место с 21 результативным баллом за 14 матчей.

Накануне 16 и 17 матча чемпионата «Чайка» понесла существенную потерю – один из лидеров обороны Артем Проничкин отправился в молодежную сборную России. Игорь Наумов находится в десятке лучших бомбардиров и ассистентов лиги, Топ-3 лучших игроков защиты и нападения выглядят следующим образом:

Кирилл Свищев: 13 матчей, 14 (7+7) очков, +12

Безоговорочным лидером обороны «Толпара» является Дмитрий Табатадзе – на счету 18-летнего защитника 14 (2+12) очков за 13 матчей. Самым результативным нападающим команды признан Артем Набиев – за 14 игр на его счету 18 (7+11) очков.

Явного лидера во вратарской бригаде выделить затруднительно: Егор Бай – третий вратарь лиги по % отраженных бросков: 6 матчей, 94,8%, а Никита Ченцов за 9 игр привел свой процент к показателю 91,2. В «Чайке» вратарская пара также имеет высокие результаты: два сухаря подряд Дениса Утенкова и игра в 10 матчах привели процент отраженных бросков к показателю 90,5. У Дмитрия Дагестанского за 7 матчей нового сезон этот показатель равен 92,5.

Продолжится ли традиция домашних побед «Чайки» в новом сезоне мы узнаем уже скоро – 27 и 28 октября команда выйдет на лед против уфимцев.

Время публикации: 27 октября 2023, 9:00