Финальная домашняя серия 2023 года

«Чайка» сыграет в Нижнем Новгороде с «Кузнецкими Медведями»

Команды встречались в середине ноября в Новокузнецке – тогда нижегородцы обыграли хозяев льда со счетом 4:1. К ответному матчу в домашних стенах нижегородцы подошли на четвертом месте Востока с 39 очками – количество баллов не менялось уже три матча. Новокузнечане расположились на третьем месте Серебряного дивизиона – 32 очка после 30 матчей. В пяти последних матчах «Кузнецкие Медведи» победили единожды – 30 ноября хоккеисты Андрея Лунёва обыграли «Тюменский легион». Всего же история встреч команд насчитывает 29 матчей, 21 из которых остались за «Чайкой».

Новокузнечане входят в десятку команд лиги по количеству заброшенных шайб – за 30 матчей «медведи» забили 106 раз, в то время как «Чайка» за 29 встреч имеет 94 удачных шайбы. В категории «Пропущенные голы» надежнее оказались нижегородцы – с начала чемпионата команда пропустила лишь 64 шайбы, что является четвертым результатом в лиге. У «Кузнецких Медведей» число пропущенных больше – 87 шайб побывало в сетке новокузнечан. При этом команда Андрея Лунёва реже всех в лиге пропускает в меньшинстве – лишь 11 из 87 голов, в то время как у «Чайки» этот показатель равен 21 голу из 64. В большинстве новокузнечане также сильнее: «медведи» забили 31 раз, реализовав таким образом почти 25% численного преимущества. Показатель «Чайки» равен 18 шайбам (19.4%).

С предыдущей встречи команд лидерские позиции «Кузнецких Медведей» радикально не изменились. Герман Беспрозванных продолжает лидировать в обороне – за 28 матчей на счету защитника 16 (2+14) очков, однако показатель полезности равен «-3». Самым надежным игроком защиты является Иван Фирич: его показатель полезности равен «+6» при 7 (4+3) очках. Тройка лидеров нападения выглядит следующим образом:

Егор Иванов: 30 матчей, 27 (12+15) очков, +8

Кирилл Коновалов: 30 матчей, 26 (10+16) очков, +1

Иван Ковязин: 30 матчей, 24 (10+14) очков, +1

В топе обороны «Чайки» Дмитрий Бреус, продолжает сохранять первое место: за 21 матч, защитник имеет 12 (6+6) очков и показатель полезности «+20». Второе место по количеству очков занимает Артём Проничкин: 23 матча, и 9 (2+7) результативных балла. На один гол меньше у Арсения Варлакова: за 25 матчей защитник забросил единожды и отдал 7 передач.

Впервые за долгое время изменились лидерские позиции в нападении: на первое место вышел Андрей Крутов. Самая результативная тройка команды выглядит следующим образом:

Андрей Крутов: 25 матчей, 29 (11+18) очков, +14

Игорь Наумов: 29 матчей, 28 (10+18) очков, +21

Даниил Омелюсик: 24 матча, 22 (6+16) очка, +9

Какая из команда прервет серию поражений и продолжит набирать очки любители хоккея узнают в субботу, 16 декабря в 13:00 по московскому времени.

Время публикации: 16 декабря 2023, 6:30