Время менять традиции

«Чайка» проведет вторую пару матчей с «Толпаром» в Уфе

Старт заключительной выездной серии для нижегородской команды пришелся на столицу Башкортостана. Здесь «Чайка» проведет ответные спаренные матчи с «Толпаром» 24 и 25 декабря. Уфимцы находятся на седьмой строчке Золотого дивизиона Востока, «Чайка» расположилась на четвертой позиции. Разрыв по очкам составляет 10 пунктов: 41 у нижегородцев и 31 – у команды из Уфы. За 49 очных встреч нижегородцы одержали победу в 20 матчах, в том числе и в двух последних – прошедших в октябре. «Чайка» не проигрывает уфимцам дома с ноября 2021 года. Аналогичная история обстоит и с «Толпаром» - команда побеждала нижегородцев во всех домашних матчах.

В последних пяти встречах «Толпар» дважды праздновал победу: 22 декабря уфимцы обыграли «Ладью», а 20 декабря – «Локо-76». «Чайка» начала свою новую победную серию 19 декабря, обыграв «Красноярских Рысей».

Разрыв между командами по забитым шайбам составляет всего 3 пункта: на счету уфимцев 101 гол, у «Чайки» – 98. При этом пропускает «Толпар» гораздо чаще, чем команда из Нижнего Новгорода – 95 шайб сине-зеленых против 68 бело-синих. Процент реализации большинства у команд различается всего на две десятых и находится в середине общей таблицы: «Чайка» удачно завершает 19,4% численного преимущества, а «Толпар» – 19,2%. В меньшинстве у команд также близкие показатели: «Толпар» нейтрализует 82,8% большинства противника, а «Чайка» – 79,3%.

Лидером обороны «Толпара» по показателю полезности является Егор Паскин – «+10» за 24 матча и 9 (3+6) очков, что является третьим результатом в команде. Самым забивающим защитником «Толпара» стал Дмитрий Табатадзе – 15 (3+12) очков.

Первый снайпер «Толпара» и участник обоих Матчей звезд Сергей Колесников недавно дебютировал в КХЛ. На счету 19-летнего нападающего 27 (13+14) очков. Артем Набиев, который возглавляет топ команды по количеству результативных баллов набрал 28 (12+16) очков за 30 матчей.

В обороне «Чайки» произошли положительные изменения: Дмитрий Бреус вернулся из сборной Казахстана. У защитника 12 (6+6) очков за 21 матч. Первое место в найперской гонке «Чайки» сохраняет Андрей Крутов: за 27 игр у 17-летнего нападающего 31 (11+20) очко. У недавнего лидера Игоря Наумова меньше на две передачи: 29 (11+18) очков.

Продолжится ли традиция команд одерживать победы на домашней арене или впервые с 2021 года произойдут изменения – любители молодежного хоккея узнают 24 декабря в 11:30 по московскому времени.

Время публикации: 24 декабря 2023, 8:00