Добро пожаловать в Екатеринбург!

«Чайка» проведет заключительные игры года против «Авто»

Предновогодний выезд нижегородской молодежки подходит к концу – «Чайке» предстоит провести две игры с «Авто» перед новогодней паузой. Команды уже встречались в начале ноября в Нижнем Новгороде – тогда победы разделились поровну и обе оказались «сухими». Всего команды провели 35 очных встреч: «Чайка» победила 21 раз, «Авто» – 14. Перед новой парой игр команды имеют следующее положение в турнирной таблице Востока: «Чайка» находится на четвертом месте с 43 очками после 33 матчей, у «Авто» 33 результативных балла после 34 встреч.

Команда из Екатеринбурга занимает 35 место в лиге по количеству заброшенных шайб: с начала чемпионата «Авто» удалось оформить 73 гола. «Чайка» находится в середине по этому показателю: 106 удачных реализаций бросков. По пропущенным шайбам у нижегородцев также лучший показатель: всего 75 шайб, что является четвертым результатом в лиге. Меньше всех пропустили «Мамонты Югры» – 53. «Авто» занимается 10-ое место в лиге по этому показателю: 83 раза соперники поразили ворота екатеринбуржцев.

Что касается реализации численного большинства, то разница составляет всего полтора процента: 19,6% у «Чайки» против 18,1% «Авто». Реализация меньшинства у команд одинаковое: и «Чайка», и «Авто» предотвратили 80,8% численных преимуществ соперников.

Никита Новосёлов из вратарской линии екатеринбуржцев занимает второе место в лиге по коэффициенту надежности: он равен – 1.81, а процент отраженных бросков близок к 94%. Дмитрий Дагестанский находится на седьмом месте с коэффициентом 2.03 и процентом отраженных бросков 92,4%. По количеству «сухих» игр голкиперы команд соседствуют: на третьем месте топа лиги находится Денис Утенков, а на четвертом – Никита Новосёлов.

Топ полевых игроков «Авто» выглядит следующим образом: в защите по плюсу/минусу лидирует Дмитрий Жерносенко – 31 матч, 7 очков (0+7) и +3. По количеству очков же самым результативным защитником является Павел Ковальчук: за 31 матч у игрока 14 (5+9) очков и показатель -8.

У самого результативного нападающего команды Ефима Белых 17 (7+10) очков за 22 игры. На втором месте в команде находится Павел Фолин – 29 матчей и 13 (4+9) очков.

В «Чайке» лидерскую позицию в обороне не оставляет Дмитрий Бреус – за 23 матча у защитника 13 (7+6) очков и показатель полезности +22. На втором месте по этому показателю находится Максим Глинский, который, к сожалению, не сыграет в уходящем году из-за дисквалификации после матча в Уфе.

Бомбардирская гонка продолжает развитие в топе нападения команды. К предстоящему матчу лидерские позиции удерживает Андрей Крутов – за 29 матчей у 17-летнего нападающего 32 (11+21) очка, на два меньше у Игоря Наумова – 30 (12+18).

Чем завершится игровой год для обеих команд любители хоккея смогут узнать 28 и 29 декабря в 16:30 по московскому времени.

Время публикации: 28 декабря 2023, 8:30