#9, Нападающий
Дни рождения. Май

Завершающая домашняя игра января

«Чайка» третий раз в сезоне встретится с казанским «Ирбисом»

Январская домашняя серия оказалась для нижегородцев короткой: всего три матча. В первой встрече нового года «Чайка» уверенно обыграла «Ладью» со счетом 6:2, а через пару дней выиграла в голевой перестрелке у «Локо-76». Финальным домашним матчем января станет встреча с «Ирбисом» из Казани. С командой из столицы Татарстана нижегородцы проведут уже третий матч. Два до этого – один домашний и один выездной – остались за красно-зелеными.

Перед 38-ым для обеих команд матчем в регулярном чемпионате положение соперников в турнирной таблице почти равное. «Чайка» находится на 4 строчке с 49 очками, «Ирбис» расположился на пятой позиции с отставанием в один результативный балл. Всего в противостоянии команд было проведено 47 матчей и только в 18 из них «Чайка» одержала победу. Разница заброшенных и пропущенных шайб у «Чайки» в два раза больше, чем у казанцев. С начала сезона нижегородцы забили 122 шайбы и пропустили 84, «Ирбис» же за 37 матчей оформил 117 голов и пропустил 98.

Нижегородцы входят в топ-5 команд лиги по игре в первом периоде: в 19 матчах стартовый отрезок оставался за «Чайкой», 13 завершились ничьей и только 5 – поражением. «Ирбис» замыкает топ-10 МХЛ по этому показателю: у них 18 выигранных первых периодов, 7 ничьих и 12 поражений.

По игре во вторых периодах команды находятся рядом в таблице: на шестом месте нижегородцы, а на седьмом – казанцы. И только по игре в третьем периоде «Ирбис» сильнее «Чайки»: команда из Татарстана находится на 20 месте в лиге, а нижегородцы – на 25 из 37.

Разница в реализации большинства менее одного процента: нижегородцам удалось реализовать 20,5% неравных составов, а «Ирбису» – 19,7%. По игре в меньшинстве надежнее казанцы: они нейтрализовали 84,7% численных преимуществ соперников, у «Чайки» этот показатель равен 81,5%.

Неизменным лидером обороны казанцев является участник Кубка Вызова в Туле Раян Хузиханов. За 36 матчей у защитника 15 (3+12) очков и показатель полезности «+8». Главным бомбардиром «Ирбиса» является Данил Шерстнев: нападающий набрал 33 (20+13) очка за 37 матчей. На один гол меньше у Ильи Барсукова – 32 (19+13) очка за те же 37 встреч регулярного чемпионата.

Первое место в обороне «Чайки» уже долгое время остается за Дмитрием Бреусом. У защитника 27 матчей с результатом 17 (7+10) очков и показателем полезности «+24». Бомбардирская гонка команда продолжает набирать обороты. Первую позицию занимает Андрей Крутов: у молодого нападающего за 33 матча 37 (14+23) очка и «+17». Игорь Наумов отстает на три передачи – за 37 игр нападающий набрал 34 (14+20) очков с показателем полезности «+23».

Как завершится новое противостояние между командами и удастся ли «Чайке» прервать тенденцию поражений с казанцами любители хоккея узнают 13 января в 13:00 на стадионе имени В.С. имени Коноваленко.

Время публикации: 13 января 2024, 8:00