Хоккей – детям!

Хоккеисты «Чайки» Лев Сальников, Глеб Чесноков и Андрей Крутов во главе с тренером Дмитрием Федоровым посетили нижегородский лицей №165. Спортсмены провели для детей хоккейный урок.

– Это мое первое большое мероприятие, на котором мы раздавали автографы, делились своим опытом, – рассказал о своих эмоциях Лев Сальников. – Мне очень понравилось, дети были активны, с ними было интересно взаимодействовать. И мы хорошо провели время, и ребятишки остались довольны. Такие мероприятия дают уверенность, осознание того, что в тебя верят. Это воодушевляет, хочется играть для болельщиков, забивать, отдавать, выигрывать. Если нам удалось заинтересовать ребят хоккеем, даже если они пару раз придут на коробку поиграть, то это уже будет большой плюс и для них, и для спорта в целом.

В рамках мероприятия дети познакомились с правилами игры, примерили на себя экипировку, а девочки станцевали с чирлидерами из группы поддержки «Торпедо Stars». Мальчишки попробовали себя в роли комментаторов, ведь тренер нашей «молодежки» в прошлом работал на КХЛ ТВ. Также школьникам был показан мультипликационный фильм «Вселенная КХЛ». В конце мероприятия каждый ребенок получил в подарок «Азбуку КХЛ» и автограф-карты хоккеистов. А особым сюрпризом стала возможность сфотографировался с Кубком Харламова.

– На самом деле, очень приятно, что нас пригласили сюда, – признался нападающий Андрей Крутов. – Мы были очень рады приехать, спасибо всем. Дети были очень милые и хорошие. Все внимательно слушали нас, им было интересно. Если бы мне такое в 8-10 лет предложили в школе, я бы мигом побежал и сидел в первом ряду с такими глазами, как у кота из мультфильма. И очень внимательно бы слушал. Такая практика нам тоже интересна: рассказать детям, как нам важен хоккей, чтобы они тоже приходили и болели за нас.

– Для меня это было приятно, мы сделали праздник для детей, как-то разнообразили их школьную жизнь, – поддерживает позитивный посыл Глеб Чесноков. – Я вижу, что им интересно, они с энтузиазмом спрашивают про хоккей, про форму. Некоторые уже знают про нашу игру, а кто-то первый раз нас видит и слышит про хоккей. Хорошо, что мы прививаем любовь к хоккею детям с такого малого возраста. Будут ходить нас поддерживать. Думаю, им понравится.

Уже через два дня 300 лицеистов со своими родителями поддержали «Чайку» на трибунах Дворца спорта имени Виктора Коноваленко, и хоккеисты не подвели – со счетом 5:1 обыграли казанский «Ирбис».

– Я узнала много всего нового, – рассказывает ученица 2 «Б» класса Полина. – Я очень сильно этого ждала. Я хожу на матчи «Торпедо» с папой и его другом, мне очень все нравится. Никогда так близко игроков не видела!

– Сейчас считается, что дети увлечены цифровыми технологиями и живут в своем особенном мире, – рассуждает тренер команды Дмитрий Фёдоров. – Но я глубоко убежден, что детям, даже современным, ничто не заменит непосредственного, живого, вот такого человеческого контакта. Это самое важное. То, что сейчас подрастающее поколение общается с хоккеистами, которые выходят на площадку, забрасывают шайбы – это самое важное. Возможность просто дотронуться, пожать руку, взять автограф… Я глубоко убежден, что мы должны идти в школы. Должны общаться с детьми. В чем отличие Нижнего Новгорода от многих других хоккейных городов? В том, что здесь контакт игроков, тренеров с болельщиками происходит постоянно. У нас, у «Чайки», во дворце, проход на игру через коридор болельщиков, в основном юных. И это прекрасно. Дети видят хоккеиста, и их переполняют особенные эмоции: они могут до него дотронуться, могут остановить и попросить автограф после матча, попросить сфотографироваться. Во многих других современных дворцах такой возможности у болельщиков нет. И это здорово, потому что ничто не заменит непосредственного, человеческого контакта. Никакие цифровые технологии. Это самое важное в жизни.

Время публикации: 15 января 2024, 14:49