Заключительная поездка в Казань

«Чайка» проведет четвертый матч регулярного чемпионата с «Ирбисом»

Казанцы стали единственным соперником текущего сезона, с которым «Чайка» проводит четыре матча вне серий. Первая встреча состоялась дома 5 декабря, тогда «Чайка» уступила со счетом 1:3. Через пять дней нижегородцев отправились в Казань, где матч также завершился в пользу в красно-зеленых – 3:2. 13 января в домашнем матче «Чайка» одержала победу с уверенными цифрами на табло – 5:1. Счет в серии этого сезона 2:1 в пользу казанцев, а всего в истории встреч 29:19 – все также в пользу «Ирбиса».

До четвертого матча серии команды провели встречи в Астане: 17 января «Ирбис» обыграл «Снежных Барсов» со счетом 3:1, а вот «Чайке» покорить астанчан не удалось – хозяева площадки оставили 2 очка дома. Команды находятся рядом в турнирной таблице: у «Чайки» четвертая позиция и 51 очко, у казанцев на балл меньше и пятая строчка Золотого дивизиона.

Если количество заброшенных шайб у команд почти равное – 129 у нижегородцев и 121 у казанцев за 39 матчей, то по пропущенным разница заметная. С начала чемпионата «Чайка» пропустила 88 голов, что является четвертым результатом в лиге (меньше пропускали «Мамонты Югры» - у них 66 голов). Казанцы же находятся за пределами топ-10 – 104 шайбы побывали в сетке ворот красно-зеленых.

По игре в большинстве команды близки: всего на полпроцента у «Чайки» выше показатель игры в неравных составах. В нейтрализации лишнего у соперника преуспели казанцы – их показатель равен 84,5% - шестое место в лиге. «Чайка» с показателем 81,8% находится на 17 месте из 37.

Лидеры «Ирбиса» остались на своих же позициях по сравнению с домашним матчем в Нижнем Новгороде. Самым результативным по очкам и надежным по коэффициенту полезности является Раян Хузиханов – 15 (3+12) и «+7» за 38 матчей. На один результативный балл меньше у Марселя Фазлова (6+8) и Игоря Бардина (1+13). Что касается нападения команды, то у седьмого снайпера лиги Данила Шерстнева 36 (21+15) результативных баллов за 39 матчей, на четыре меньше у Ильи Барсукова – 32 (19+13) очка.

Вратарская бригада «Чайки» находится в топе сразу по трем показателям: Дмитрий Дагестанский – второй вратарь лиги по коэффициенту надежности (1.84) и восьмой – по % отраженных бросков (93,2%). Денис Утенков благодаря четырем матчам на ноль занимает вторую строчку, перед ним – Максим Соколов с 6 «сухарями».

В отсутствие Дмитрия Бреуса лидерские позиции обороны по очкам занимает Артем Проничкин – 13 (2+11), а по коэффициенту полезности – Максим Глинский (+19). Позицию главного снайпера команды удерживает Андрей Крутов – уже 39 (15+24) очков у 17-летнего нападающего «Чайки». 35 (14+21) результативных баллов у Игоря Наумова и 33 (11+22) – у Глеба Чеснокова.

Как сложится четвертый матч команд в регулярном чемпионате любители молодежного хоккея узнают уже сегодня, в 17:00.

Время публикации: 25 января 2024, 9:00