Заключительный домашний соперник

«Чайка» проведет два матча с «Белыми Медведями» во дворце спорта имени Виктора Коноваленко

До старта плей-офф остается месяц: команды усиленно тренируются не только физически, но и ментально. Для «Чайки» матчи 5 и 6 февраля станут заключительными на домашнем стадионе – после этого команда отправится на выезд и сыграть при родных болельщиках сможет только в марте, в плей-офф.

Противостоять нижегородцам в эти будут «Белые медведи» - молодежная команда «Трактора» из Челябинска. Черно-белые уже обеспечили себе выход в плей-офф – сейчас команда находится на втором месте Запада, имея в активе 64 очка. «Чайке» для выхода во второй этап чемпионата необходимо еще три очка: сейчас у нижегородцев 57 результативных баллов. Команда Алексея Исакова забрала 4 очка в домашних матчах со «Стальными Лисами» и сейчас находится на эмоциональном подъеме. У челябинцев также все хорошо: пять побед в пяти последних матчах.

История встреч команд насчитывает 34 матча: 20 из которых выиграли нижегородцы. Осенью в Челябинске команды сыграли 1:1 – сначала нижегородцы одержали уверенную победу 5:1, а на следующий день челябинцы взяли реванш почти с таким же счетом – 4:1. До 28 ноября 2023 года «Белые Медведи» не могли обыграть автозаводцев аж с 8 октября 2021 года.

Нижегородцы продолжают удерживать бронзу по количеству пропущенных шайб: 90 голов, на 2 меньше пропускали «СКА-1946» и на 17 – «Мамонты Югры». В воротах «Белых Медведей» с начала чемпионата побывало 109 голов, а забросили черно-белые 151 шайбу. У «Чайки» показатель удачных розыгрышей равен 140 заброшенным шайбам.

По статистике «Чайке» лучшего всего удаются первые периоды: в 42 матчах нижегородцы задавали тон игре в 23 стартовых отрезках. «Белые Медведи» хороши в завершении матча – в 22 матчах челябинцы выигрывали третий период. Показатели игры в неравных составах у команд близки: «Чайка» реализовывает 19,9% численных преимуществ, а челябинцы всего на 0,4% лучше. Примерно такой же разрыв и в нейтрализации большинства соперника: у нижегородцев игра в меньшинстве надежна на 82,9%, а у челябинцев на 83,7%.

Что касается лидеров команд, то у челябинцев сразу три игрока вызваны в молодежные сборные России: нападающие Степан Горбунов и Леонид Колодий готовятся к «Кубку Будущего» в составе U18, а Иван Урычев – вместе со сборной U17. «Чайка» понесла краткосрочные потери в лице Андрея Крутова (U18, Россия) и Романа Кузнецова (U20, сборная Беларуси).

Руслан Хажеев признан лучшим голкипером января: челябинец провел шесть матчей (337 минут, 7 секунд), одержал четыре победы и пропустил девять шайб. В общем вратарском топе лиги он находится на 8 месте по коэффициенту надежности – 2.12. Дмитрий Дагестанский после двух побед в домашних матчах занял второе место по коэффициенту надежности (1.66) и по количеству отраженных бросков (94.1%).

Лидером челябинцев по показателю «+/-» является Никита Киселев – его показатель равен +21, однако последние матчи защитник проводит в составе «Челмета» из ВХЛ. Самым забивающим защитником черно-белых является Владислав Юсупов: он набрал 25 (7+18) очков за 38 матчей. Лидером по очкам у челябинцев является Дмитрий Киржаков: 37 матчей и 32 (12+20) результативных балла. Рядом с ним находится Егор Горбунов – 28 (17+11) очков за 35 матчей.

Лидер обороны «Чайки» Дмитрий Бреус продолжает покорять КХЛ в составе основной команды, на первое место по набранным очкам вышел Артем Проничкин. У воспитанника челябинского хоккея 13 (2+11) очков за 36 матчей. По показателю «+/-» лучшим является Максим Глинский – у белорусского защитника он равен «+25».

В отсутствие Андрея Крутова топ-3 форварда нижегородцев выглядит следующим образом:

Игорь Наумов: 42 матча, 40 (17+23) очков, +25

Глеб Чеснокв: 39 матчей, 35 (12+23) очков, +25

Даниил Омелюсик: 37 матчей, 33 (9+24) очка, +15

Как сложатся заключительные матчи регулярного чемпионата любители молодежного хоккея узнаю 5 и 6 февраля в 18:00.

Время публикации: 5 февраля 2024, 9:00