Встреча в Ярославле

«Чайка» во второй раз сыграет против «Локо-76»

Нижегородцы эффектно завершили домашнюю часть регулярного чемпионата – яркая победа над «Белыми Медведями» гарантировала выход в плей-офф. Теперь нижегородцам необходимо укреплять позиции и набирать очки: команда находится на четвертом месте Востока. На третьем месте находятся «Омские Ястребы» – у них 63 очка, а на пятом – «Ирбис» с 53 результативными баллами.

Новым соперником нижегородской команды станет «Локо-76». Команды уже встречались в этом сезоне: в начале января в Нижнем Новгороде хозяева одержали победу со счетом 5:4. Сейчас у команды из Ярославля 47 очков после 44 матчей и третье место Серебряного дивизиона.

История встреч команд насчитывает всего 9 матчей: 2 победы у ярославцев и 7 – у «Чайки». «Локо-76» не удавалось обыграть нижегородцев с сентября 2021 года: тогда в домашнем матче команда из Ярославля победила со счетом 3:1. Однако в последних пяти матчах текущего розыгрыша Кубка Харламова у команды дела значительно результативнее: ярославцы одержали три победы, причем во всех с преимуществом в две шайбы. «Чайка» в последний раз уступала 5 февраля: в буллитной серии челябинцы оказались сильнее. Это единственное поражение в последних пяти матчах.

Домашняя площадка благоволит ярославцам: из 21 матча на выезде лишь в 5 они одержали победу, когда дома процент побед составляет почти 60%. «Чайка» удачно играет и в белой, и в синей форме: дома процент побед равен 64%, а на выезде – 52%.

Разница заброшенных и пропущенных шайб у команд значительно различается: «Чайка» с начала регулярного чемпионата забросила 147 и пропустила 95 шайб, у «Локо-76» эти показатели равны 160 и 139 соответственно.

По игре в большинстве команды близки: у «Чайки» реализация лишнего на поле успешнее на 1,7%. Однако количество полученных численных преимуществ выше у ярославцев: целых 206 раз команда выходила с численным перевесом на поле. У «Чайки» этот показатель равен 147 ситуациям.

Разница в нейтрализации меньшинства у команд значительная: больше пяти процентов. Учитывая, что плотность таблицы по этому показателю высока и у многих команд показатели разнятся на десятые процента, «Чайка» нейтрализует почти 83% большинства соперника. «Локо-76» удачливы в этом игровом формате на 77,8%.

Голкиперы «Чайки» продолжают удерживать лидерские позиции в топе МХЛ. Дмитрий Дагестанский второй по коэффициент надежности в лиге (1.72) и третий по проценту отраженных бросков (93,9%). Денис Утенков находится на четвертом месте по сухим играм – их также четыре. Лидеры статистики не примут участие в этом матче: Дмитрий Бреус уверенно покоряет КХЛ, Андрей Крутов накануне завершил выступление на «Кубке Будущего» в Минске. За время их отсутствия в команде появились новые топы. Так у защитника Максима Глинского самый высокий показатель полезности «+24», а больше всех очков у Артема Проничкина: 14 (2+12).

Новым лидером в бомбардирской гонке стал Игорь Наумов – у нападающего 42 (19+23) очка при показателе полезности «+23». У Глеба Чеснокова 36 (12+24) очков за 40 игр, а у Даниила Омелюсика – 35 (9+26) за 39 матчей.

У «Локо-76» лидером защиты по коэффициенту полезности является Роман Шохрин – «+15». У него на одно очко меньше, чем у самого забивающего защитника команды Владислава Старкова (12 очков, 4 гола, 8 передач). Самым забивающим игроком команды является Дмитрий Уткин – 48 (18+30) очков за 43 матча. Рядом находятся Артем Крикуненко с 41 (14+27) результативным очком.

45-ый для обеих команд матч регулярного чемпионата начнется 11 февраля в 13:00 по московскому времени.

Время публикации: 11 февраля 2024, 1:00