Автозаводское дерби в Тольятти

Нижегородцы проведут ответную встречу на домашней арене «Ладьи»

В начале января дворец имени Виктора Коноваленко уже принимал матч между двумя автозаводскими командами, теперь настало время повторной встречи в домашней форме для «Ладьи». Тот матч завершился со счетом 6:2 в пользу «Чайки».

«Ладья» стала второй командой Серебряного дивизиона, которая вышла в плей-офф. Сейчас у тольяттинцев 56 очков после 45 матчей. «Чайка» удерживает четвертое место Золотого дивизиона, имея в активе 62 очка. У «Омских Ястребов» на третьем месте 65 результативных баллов, а у «Ирбиса» на пятом – 56.

В последних пяти матчах «Ладья» чередовала победы и поражения. 11 февраля тольяттинцы уступили «Ирбису», 6 февраля уверенно обыграли «Молот», а в матче накануне упустили победу по буллитам. 1 и 2 февраля разделили победы и поражения поровну с «Тюменским Легионом». «Чайка» приехала в «Тольятти после разгромной победы в Ярославле, а до этого дома в четырехкратном размере перебросала «Белых Медведей».

История встреч команд насчитывает 39 матчей, и только в 8 из них «Тольятти» одержали победу. Команды соседствуют по количеству заброшенных шайб – у «Ладьи» на два гола больше, 156. Количество пропущенных бросков значительно отличается: с начала чемпионата в воротах «Чайки» побывало 97 шайб, у «Ладьи» этот показатель равен 119.

После матча в Ярославле процент реализации большинства у «Чайки» вырос до 22,5%. «Ладья» реализует лишнего на 1,1% успешнее. Лидером по игре в большинстве уже несколько месяцев является «Локо» – первая молодежная команда Ярославля справляется с неравными составами на 30%.

В меньшинстве «Ладья» выигрывает в 77.8% случаях, «Чайке» удается нейтрализовать 83,2% большинства соперников. Самой надежной командой по игре в меньшинстве являются «Кузнецкие Медведи»: в 153 ситуациях сокращенных составов новокузнечане пропустили всего 15 раз.

Голкиперы «Чайки» продолжают удерживать лидерские позиции в общем топе лиги. Дмитрий Дагестанский второй по коэффициенту надежности в лиге (1.73) и третий по проценту отраженных бросков (93,9%). Денис Утенков находится на четвертом месте по сухим играм – их также четыре. Даниил Овчарик из «Ладьи» провел больше всего матч в старте – 34. Его процент отраженных бросков равен 91,5%, а коэффициент надежности – 2,54.

После завершения «Кубка» будущего к команде присоединился Андрей Крутов – до отъезда на турнир нападающий возглавлял топ команды по количеству очков. Сейчас лидером является Игорь Наумов – 42 (19+23) очка после 45 матчей. Рядом с ним находится Глеб Чесноков с 39 (13+26) очками и Даниил Омелюсик с 37 (10+27) результативными баллами.

Лидерские позиции в обороне сохраняют Артем Проничкин и Максим Глинский. Так у защитника Максима Глинского самый высокий показатель полезности «+22», а больше всех очков у Артема Проничкина: 17 (2+15). Приблизился к топу и Илья Жарков: сейчас у защитника 14 (4+10) очков и показатель полезности «+14».

Вторая часть Автозаводского дерби пройдет 14 февраля в 16:00 по московскому времени.

Время публикации: 14 февраля 2024, 9:00