Старт сибирских матчей

«Чайка» проведет два матча против «Сибирских снайперов» в Новосибирске

Регулярный чемпионат близится к своему логическому завершению, чтобы дать начало второй, не менее захватывающей части – плей-офф. Для нижегородцев выездная серия станет финальным испытанием: матчи в Новосибирске пройдут с четырехчасовой разницей по сравнению с Нижним Новгородом, а в Омске – с трехчасовой.

«Чайка» уже обеспечила себе место в плей-офф – команда четвертой на Востоке вышла во вторую часть чемпионата. Новосибирцы не могут похвастаться тем же: «Сибирские снайперы» находятся на восьмой строчке Золотого дивизиона, имея в активе 49 очков.

Команды встречались в начале чемпионата в Нижнем Новгороде: в обоих матчах сибирская команда одержала победу с минимальным перевесом в одну шайбу. Всего в истории противостояний соперников победы и поражения разделены почти поровну: у «Чайки» 16 победных матчей, а у «Сибирских снайперов» – 14.

В последних пяти матчах команда из Новосибирска одержала четыре победы, единственное поражение оказалось достаточно болезненным: 11 февраля «Омские ястребы» обыграли команду Льва Бердичевского со счетом 8:4. У «Чайки» к моменту встреч с новосибирцами сложилась трехматчевая победная серия.

Нижегородцы продолжают находиться в топ-3 лиге по количеству пропущенных шайб. За 46 матчей команда пропустила ровно 100 голов, меньше удавалось только «СКА-1946» (94) и «Мамонтами Югры» (82). У сибиряков этот показатель равен 157. По заброшенным шайбам нижегородцы находятся в середине таблицы, имея 158 удачных бросков. «Сибирские снайперы» пропустили больше, чем забили – у команды записано 144 шайбы в послематчевых протоколах.

«Чайка» поднялась на 14-е место в лиги по игре в большинстве. Команде Алексея Исакова удается реализовать 22,4% численного преимущества на площадке. Новосибирцы не могут похвастаться высоким результатом по этому показателю: из 37 команд лиги «Сибирские снайперы» занимают 33 место, имея процент реализации 14,4%. Однако в меньшинстве команда Льва Бердичевского играет многократно надежнее: сибиряки нейтрализуют большинство соперника в 84,2% случаев (7 место в лиге). «Чайке» удается сохранять свои ворота в неприкосновенности в 83%, что является 12 результатом в МХЛ.

Первым вратарем сибиряков является Владимир Табатчиков: игрок провел 31 матч, отразив 895 бросков по воротам и имея коэффициент надежности 2.88. В два раза меньше на лед выходил Семен Кокаулин – за 15 матчей голкипер отразил 88,6 бросков, заработав коэффициент надежности 3.27.

Александр Лукин – самый результативный защитник команды по количеству очков. За 35 матчей на его счету 17 (4+13) очков при показателе полезности «-7». На пять передач меньше у Арсения Кухно (12 очков, 2+8, «+1»). Лидером по количеству очков в команде стал Егор Клесов – 39 (16+23) очков за 46 игр. Илья Люзенков имеет 31 (15+16) результативный балл за 44 матча. Третий нападающий команды Егор Климович набрал 30 (14+6) очков за 22 матча, а его старший брат Иван забивает уже за основу – 11 (6+5) очков за 63 матча. Владимир Михалёв также успешно выступает за обе команды сибирской хоккейной системы. В составе «Сибирских снайперов» нападающий набрал 25 (14+11) очков, а в «Сибири» на его счету 6 (4+2) очков за 19 матчей.

У голкиперов «Чайки» количество проведенных матчей почти одинаковое. Дмитрий Дагестанский 26 раз выходил в старте, заработав 94,1% отраженных бросков и коэффициент надежности 1.69, что является вторым результатом в лиге. Денис Утенков сыграл в 28 матчах, отразив 91,3% бросков и заработав коэффициент надежности 2.38.

Звание самого надежного защитника команды удерживает Максим Глинский – его показатель полезности на льду равен «+22». Защитник также забросил больше всех голов – 7, однако лидеров по количеству очков является Артем Проничкин – 17 (2+15). Илья Жарков продолжает набирать результативные баллы – у ассистента капитана их 14 (4+10) при показателе полезности «+12».

Бомбардирская гонка продолжает набирать обороты. После возвращения из сборной России Андрей Крутов забросил в первом же периоде в матче с «Ладьей», заработав 42 (17+25) результативный балл. У Игоря Наумова на два гола больше, а по количеству передач игроки сравнялись.

Матчи в Новосибирске пройдут на новом стадионе «Сибирь-арена» в 14:30 по московскому времени.

Время публикации: 19 февраля 2024, 11:00