Дни рождения. Март 1 Иван Макаров
Врач
16 Макар Чупин
#13, Нападающий
17 Егор Куприянов
#11, Нападающий
23 Михаил Ипатов
#27, Защитник
Дни рождения. Апрель 11 Антон Силаев
#21, Защитник
18 Матвей Тофт
#12, Нападающий
25 Андрей Крутов
#9, Нападающий
Дни рождения. Май
Полезные ссылки

Финальные матчи регулярного чемпионата

«Чайка» проведет два матча в Омске в завершении первой части сезона



Стоит ли напоминать, что противостояние с «Омскими Ястребами» является самым принципиальным для нижегородцев? Некоторые игроки уже забыли старые обиды, а некоторые – все еще в ожидании реванша. В матче-открытии нового розыгрыша Кубка Харламова омичи отквитались, победив со счетом 3:0. На следующий день, 4 сентября, нижегородцы поставили точку в первой части игр – победа 4:3. Новые матчи пройдут уже на домашней арене «Омских Ястребов».


Накануне заключительных игр первой части чемпионата команды расположились на соседних строчках турнирной таблицы: «Омские Ястребы» занимают третье место с 67 очками, «Чайка» на ступени ниже – 4 место и 64 результативных балла. Матчи 23 и 24 февраля решат, с какого места команды выйдут в плей-офф: либо положения останутся неизменными, либо участников чемпионата ждут перестановки.


История противостояния насчитывает 38 матчей: «Чайка» имеет на две победы больше – 20 против 18 у омской команды. Что касается статистических показателей команд, то омичам игра в первых периодах дается хуже, чем у «Чайки». Лишь в 18 из 48 матчах красно-белые уходили на перерыв со счетом в свою пользу. У нижегородцев игра в первом игровом отрезке идет лучше: 27 выигранных периодов из 48. По игре во второй двадцатиминутке команды идут почти наравне: у «Омских Ястребов» на два победных отрезка больше, чем у бело-синих: 26 против 24. А вот по игре в третьем периоде омичи значительно превосходят гостей из Нижнего Новгорода: 20 удачных периодов против 16 побед «Чайки».


Разница заброшенных и пропущенных шайб у команд составляет «+54» (у «Чайки») против «+36» (у «Омских Ястребов»). Нижегородцы с начала сезона забросили 161 шайбу, что больше результата команды Виталия Черночуба на 7 удачных попыток (154). По количеству пропущенных шайб бело-синие продолжают занимать четвертое место в лиге: 107 раз противники поразили ворота нижегородских вратарей. Для сравнения место самой пропускающей команды лиги разделено между «СКА-Карелией» и «Тайфуном» – по 256 голов за 52 матча. «Омские Ястребы» пропустили более чем в два раза меньше этого антирекорда – 117 шайб.


Показатели игры в большинстве и меньшинстве у команд перекрестны: «Чайка» сильнее в реализации лишнего (22% удачных розыгрышей против 20,3%), омичам же лучше дается нейтрализация шестого полевого – 84.4% против 83.3%.


Вратари «Чайки» продолжают удерживать позиции в топах МХЛ. Коэффициент надежности Дмитрия Дагестанского является вторым в лиге и составляет 1.86, а процент отраженных бросков находится на шестом месте: 93,5%. 21 февраля МХЛ выпустила статью о выборе лучшего голкипера по итогам сезона: Дмитрий Дагестанский в номинантах. Денис Утенков находится в топ-10 голкиперов по количеству сухих матчей.


У «Омских Ястребов» лидером по игровому времени является Сергей Долгов: голкипер провел в раме 1103 минут и 30 секунд, коэффициент надежности равен 2.50, а процент отраженных бросков – 91%. У Станислава Бережного, уже хорошо знакомого нижегородским болельщикам, 15 игр в составе МХЛ и 19 – в ВХЛ. Текущий сезон станет заключительным для голкипера на молодежном уровне из-за возрастных ограничений, а пока его статистика равна 92.2% отраженным броскам и 2.21 коэффициенту надежности.


В обязательном порядке необходимо упомянуть и еще одного вратаря системы – Лоренса Зинаддина. Бывший игрок «Чайки», выступавший в финале как раз против Станислава Бережного, провел в составе «Омских Ястребов» три игры, а в ВХЛ в матчах «Омских Крыльев» выходил на лед 14 раз.


Статистика команд по защитникам делится по двум показателям: количеству очков и коэффициенту полезности. У омичей лидерскую позицию по количеству результативных баллов занимает Артем Куликовский – 27 (6+21) очков за 46 матчей. Он является девятым бомбардиром-защитником в МХЛ и восьмым ассистентом-защитником. Самый высокий коэффициенту полезности у Андрея Перфильева – «+10».


Данила Сысоев – самый результативный нападающий команды: 33 (13+20) очка за 42 матча. После завершения сезона для команды ВХЛ из Омска в молодежную команду вернулся Глеб Трикозов, а также Александр Филатьев.


«Чайка» продолжает играть в три пары защитников, поэтому лидерские позиции в этом амплуа остаются без изменений. Самый высокий показатель полезности у Максима Глинского – «+22», однако лидером по количеству очков является Артем Проничкин – 17 (2+15). Илья Жарков продолжает набирать результативные баллы – у ассистента капитана их 14 (4+10) при показателе полезности «+12».


В бомбардирской гонке первое место постепенно закрепляется за Игорем Наумовым – за 48 матчей нападающий набрал 47 (21+26) очков. У его ближайшего преследователя Андрея Крутова 44 (17+21) результативных балла. у Глеба Чеснокова и Даниила Омелюсика по 39 очков: у капитана больше голов (13), а у ассистента – передач (29).


Братскому противостоянию не суждено состоятся: Вячеслав Малов находится в расположении главной команды в Нижнем Новгороде. Однако с Дениса Малова нельзя спускать глаз: нападающий находится в топ лиги по количеству победных шайб.


По итогам матчей 23 и 24 февраля любители молодежного хоккея смогут узнать финальную расстановку команд на плей-офф: и «Чайка», и «Омские Ястребы» еще могут изменить свое положение в таблице. Следить за матчами придется с утра – по московскому времени оба стартовых вбрасывания запланированы на 10:00.

  • Версия для печати

Время публикации: 23 февраля 2024, 6:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ МХЛ


Группа ГАЗ Правительство Нижегородской области
2012-2024 Хоккейный клуб "Торпедо" Нижегородская область
E-mail: office@hctorpedo.ru
Использование фото и видео материалов допускается только с согласия пресс-службы.
Коммерческий отдел: reklama@hctorpedo.ru, администрация сайта: admin@hctorpedo.ru
Создание сайта: Андрей Малкин (дизайн) и Алексей Кудаков
џндекс.Њетрика