Еще раз через год? Да!

«Чайка» вновь сыграет в четвертьфинале против «Мамонтов Югры»

Продолжение кубковой весны в Нижнем Новгороде и Ханты-Мансийске! Во втором раунде пятнадцатого розыгрыша Кубка Харламова «Чайка» и «Мамонты Югры» поборются за выход в полуфинал. Год назад команды уже встречались на этом этапе – тогда «Чайка» обыграла югорчан за четыре матча, уступив лишь в первой встрече.

Соперники достаточно быстро разобрались с первым этапом: обе команды завершили 1/8 финала со счетом в серии 3:1. Обе команды одержали решающие победы на выезде: «Чайка» завершила серию в Казани против «Ирбиса», а «Мамонты Югры» обыграли «Кузнецких Медведей» в Новокузнецке. Что касается общей истории встреч команд, то с начала существования Молодежной хоккейной лиги соперники провели 36 очных встреч: победы разделились 20 против 16 в пользу сине-зеленых. В этом сезоне команды сыграли четыре раза, в трех матчах победу одержали «Мамонты Югры», в двух из них – по буллитам на домашней арене. «В Ханты-Мансийске самая большая площадка в МХЛ, практически аэродром. Мы всегда помним об этом при подготовке к матчам об этой особенности соперника», – прокомментировал Арсений Варлаков, который провел несколько сезонов в югорской системе.

«Мамонты Югры» являются самой надежной командой регулярного чемпионата – за 50 матчей первого этапа югорчане пропустили всего 83 шайбы, что является лучшим результатом в лиге. В плей-офф эта тенденция сохранилась – всего три шайбы побывали в сетке сине-зеленых. «Чайка» пропустила в три раза больше, однако и забрасывала чаще, чем югорчане: 14 голов бело-синих против 10 от команды Дмитрия Бурлуцкого.

По проценту реализации большинства у команд в плей-офф значительная разница: югорчане ни разу не смогли забросить в ситуации с лишним на поле, когда у нижегородцев этот показатель равен 21.4%. Однако в нейтрализации большинства соперника у «Мамонтов Югры» уверенные 100%: 15 попыток и ноль пропущенных шайб. У «Чайки» этот показатель равен 63,6%: 4 четыре пропущенные шайбы в 11 попытках.

Накануне выездных игр плей-офф в «Чайку» вернулись молодые игроки, задействованные в КХЛ: Арсений Варлаков, Антон Силаев, Дмитрий Бреус и Никита Артамонов. У югорчан подкрепления не было – основная команда Ханты-Мансийска «Югра» продолжает борьбу в плей-офф ВХЛ.

«Мамонты Югры» в первом раунде задействовали двух голкиперов, но безоговорочным лидером всей лиги является Евгений Волохин. Голкипер занимает первое место в плей-офф по проценту отражённых бросков (97,5%), коэффициенту надёжности (0,61) и «сухим» матчам (один матч на ноль). Лидером атак югорчан в первом раунде стал Итай Иешуа Гуревич – 4 (2+2) очка, причем его гол стал решающим в третьем матче серии. К лидерам команды в плей-офф относятся Владимир Коробинцев (2+1) и Илья Рахчеев (2+1). Результативнее всех в обороне действовал Дмитрий Дергоусов – за четыре матча его коэффициент полезности составил «+4».

В текущем плей-офф на последнем рубеже у «Чайки» действовал Дмитрий Дагестанский. За четыре матча его статистика составила 92,7% отраженных бросков при коэффициенте надежности 2,03. В десятку лучших снайперов лиги вошел Никита Артамонов – за два матча он заработал 4 (3+1) очка. По четыре очка набрали Вячеслав Малов и Игорь Наумов – 2+2 за четыре матча. По голу меньше у Даниила Омелюсика и Глеба Чеснокова (1+2). Из защитников стоит выделить Дмитрия Бреуса: две передачи и коэффициент надежности «+3».

С каким счетом завершится серия в этом году и сколько матчей предстоит увидеть болельщикам из Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска мы узнаем совсем скоро – серия стартует 18 марта.

18 марта. Ханты-Мансийск, Ледовый дворец спорта. Начало – 19:00 (17:00 мск)

19 марта. Ханты-Мансийск, Ледовый дворец спорта. Начало – 19:00 (17:00 мск)

22 марта. Нижний Новгород, ДС им. В. Коноваленко. Начало – 18:30

23 марта. Нижний Новгород, ДС им. В. Коноваленко. Начало – 17:00