Дмитрий Дагестанский: «Нужно правильно восстанавливаться: сон, питание»

Голкипер «Чайки» о плей-офф, Сергее Мурашове и серии с «Мамонтами Югры» в большом интервью для МХЛ

19-летний вратарь «Чайки» Дмитрий Дагестанский проводит третий сезон в МХЛ. В сезоне 2022/2023 он стал обладателем Кубка Харламова, при этом провёл в плей-офф четыре матча, а в регулярном чемпионате – 14. Через год на его счету уже 29 игр в регулярке и восемь в плей-офф (шесть из них победные). В выпуске программы «Zoom МХЛ» Дмитрий Дагестанский рассказал Даниилу Колышеву о принципиальной серии против «Ирбиса», четвертьфинале против «Мамонтов Югры» и противостоянии с «Локо».

– В плей-офф вы проигрываете первый матч, потом три выигрываете. Что за закономерность?

– Мне кажется, лучше проиграть первый матч, чем последний (улыбается). Никакой закономерности, просто так сложились обстоятельства. Возможно, в серии с «Ирбисом» повлияло то, что это была первая игра плей-офф.

– Почувствовали, что серия с «Мамонтами Югры» была принципиальной? Они проиграли вам год назад.

– Больше почувствовал это с «Ирбисом», потому что для нас это принципиальный соперник. Мы постоянно с ними играем, можно сказать, уже дерби. Встречались с ними и в ЮХЛ по году, в МХЛ. У нас много местных ребят, многих знаем, поэтому принципиальность чувствовалась больше.

– Почему последние матчи с «Мамонтами» были такими плотными и ушли в овертаймы?

– «Мамонты» очень хорошо играют в обороне. Чувствовалось, что каждая ошибка может привести к голу. И мы, и они старались лишний раз не ошибаться, действовать внимательно. Одна шайба могла решить исход встречи, поэтому все играли аккуратно.

– Следил ли за «Локо»? Что знаешь про эту команду?

– Хорошая команда, мы спокойно можем дать им бой. Разберём их игру, найдём лазейки и сможем вскрыть их оборону, деактивировать нападающих (улыбается).

– Как и «Мамонты» они мощно прошли регулярку и в плей-офф продолжают наносить 40-50 бросков в створ. Будет сложно перестроиться?

– Не скажу, что «Мамонты» мало бросали. В каждом матче было 90-100 бросков, просто у нас ребята их блокировали. Не думаю, что строит как-то перестраиваться. Просто буду играть в свой хоккей и помогать команде побеждать в тяжёлых матчах.

– Многие говорят, что, когда отражаешь много бросков, на следующий день тело ломит. В МХЛ это так?

– Больше это почувствовалось в плей-офф, в регулярке не такая сильная нагрузка. Особенно в последних матчах с «Мамонтами», когда мы сыграли два овертайма подряд. Не скажу, что прямо тело ломит, просто чувствуется нагрузка. Нужно правильно восстанавливаться: сон, питание. Это помогает. Ну и головой не забывать отдыхать.

– Ребята из «Локо» хотели в плей-офф «Чайку», чтобы взять реванш.

– Значит они его получат, будет как и в прошлом году (улыбается). У нас настроение боевое, все хотят победить, показать мастер-класс (смеётся). Будет хорошая битва.

– Как будут складываться эти матчи?

– Думаю, в первых играх многое будет зависеть от ритма, движения, а в следующих – от характера, выносливости и желания победить.

– У вас с Сергеем Мурашовым по статистике всё плотно. Это принципиальное противостояние?

– Будет хорошее противостояние вратарей. Более принципиальными были матчи с Востоком, например, против Евгения Волохина. Тоже очень хороший вратарь. Было очень тяжело.

– Вы с Мурашовым здорово идёте в плей-офф. Сколько голов-то будет?

– Такие вопросы очень странно задавать (смеётся). Будут хорошие матчи. Всё будет зависеть от нападающих и от того, как мы будем себя проявлять с соперником по амплуа.

Время публикации: 31 марта 2024, 10:00